Результаты кт
Здравствуйте. Примерно год мучает сдавленость в центре груди, не могу сделать полноценный вдох (как будто на грудь что давит). Сделал кт грудной клетки, особо пугает в заключении неравномерная пневматизация.
Здравствуйте. С лёгкими у вас все в порядке (по данным от февраля 2022 г.). Есть признаки остеохондроза, обратитесь к неврологу очно.
Екатерина, здравствуйте, а что значит неравномерная пневматизация легочной паренхимы? Я прочитал что это может быть хобл или эмфизема.
У вас нет данных за эмфизему и ХОБЛ. Посетите невролога очно. Бросьте курить, если курите.
Здравствуйте! Неравномерная пневмотизация в Вашем случае это норма. Во время дыхания происходит поступление воздуха в лёгкие- пневмотизация повышается, на выдохе -уменьшается. Скованность в грудной клетке, чаще связана с миофасциальным синдромом ( недостаточной работой мышц). Для улучшения самочувствия можно использовать массаж и лечебную физкультуру.
Игорь, Здравствуйте, но у меня при выкуреной сирете дискомфорт в груди усиливается и становится тяжело сделать вдох. С чем это может быть связано?
С изменением нервно- мышечной передачи при курении.
Игорь, значит по кт у меня абсолютная норма? Я просто прочитал что неравномерная пневматизация это может быть хобл или эмфизема. Может мне стоит пройти дополнительные обследования легких?
К неравномерной пневмотизации на КТ должны быть другие изменения , характерные для тех заболеваний. У Вас их нет.
Здравствуйте. А сколько вам лет и какой стаж курения у вас и сколько сигарет в сутки выкуриваете? Мокрота по утрам отходит бывает?
Ирина, здравствуйте. Мне 30 лет, курю 18 лет, по 20 сигарет в сутки. Мокрота бывает но очень редко
Принятый ответ
Тогда вам стоит сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно чтобы исключить хобл
Ирина, большое спвсибо