Антидеприссанты и их совместимость с другими препаратами

Страдаю много лет от депрессивно-тревожного расстройства, апатия, ангедония,дереализация.Сейчас по многим обстоятельства обострение.Не хотела опять на АД периодами принимала Атаракс, последние полгода постоянно, но видно он перестал попомогать.Выписали Флуоксетин, атаракс повысила до 2 табл.,как прикрытие.Добросовестно промучилась от побочек, пропила месяц, повысила до двух таблеток и вообще наступил ужас, тревога повысилась, рвало, аппетита вообще не было, голова кружилась..Решили не мое!!!!Сменили на Адаптол, как прекрытие плюс от ВСД и Велаксин по 37,5 мг. утро, вечер.Пропила две недели, сейчас надо повышать до 75 мг. утро, вечер.Еще пью Диакарб от ВЧД два через два.Бывало такое и раньше, но сейчас несколько дней более выражено похоже на аритмию, сердце постоянно,как захватывает и еще повышено "нижнее давление" 130/97, 120/95, 114/ 85 ну т.д.Я гипотоник.С детства ставили ВСД (хотя и нет такого диагноза).При измерении давления,сейччас часто высвечивается сердечко "треснутое".У меня вопрос правильно ли с моим диагнозом назначен Велаксин совместно с Адаптолом и " дружат" ли они, стоит ли повышать дозировку до 150 мг. и рекомендованы ли эти препараты при сердечно-сосудистых проблемах.Возможно мое состояние не от них, но хочется услышать совет от практикующих врачей.Спасибо.Очень надеюсь на совет.

Множество
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Велаксин с адаптолом можно спокойно принимать. Что касается велаксина здесь, то если начали принимать, то давайте повышать дозу. Просто сдайте ЭКГ на всякий случай. А так, я бы попробовал просто заменить флуоксетин на золофт или флувоксамин. Эти препараты из группы СИОЗС, начинают с них. И они на мой взгляд в Вашей ситуации немного эффективнее флуоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Никанор Васильевич, дак ч флуокметин заменила на Велаксин уже или и его Вы советуете заменить на Золофт?У меня уже сил нет и здоровья менять АД.

Да, я понял. Я и предлагаю тогда повышать венлафаксин. Просто ЭКГ сделайте на всякий случай.

Вы пока подбираете терапию. Во время повышения дозы состояние может ухудшаться. Но это временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Никанор Васильевич, вы всегда меня умпокаиваете, спасибо.Тоесть уже смело принимаю 150 мг.в день в два приема?А адоптол тут вообще уместен и нужен?Пью 3 т.в день.И еще у меея есть таблетки 35,7 и капсулы 75 мг.Можно чтоб не выбрасывать допить таблетки по две таблетки 37,5 два раза или лучше капсулы, а таблетки потом оставить на снижение дозы, когда сходить с них?До скольки вмоем случае надо поднииать дозу до 150 мг.в сутки?

Адаптол пока принимайте, всё верно. Он снижает симптомы. Лучше принимать что-то одно: таблетки или капсулы. Капсулы - это пролонгированная форма, а таблетки обычная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Никанор Васильевич, подытожу.Тоесть, сейчас я пила таблетки 37,5 иг. утро и вечер.Теперь я должна повышать и пить капсулу по 75 иг. утрг и вечер.Всего уже сразу 150 мг. в день?

Сейчас принимайте таблетки тогда: по 75 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Велаксин с адаптолом можно.
Обычно предпочтение при тревожном расстройстве отдается антидепрессанту из группы СИОЗС. Почему выбор пал на велаксин? Была апатия и не было сил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да полнейшея апатия и отсутствие интнреса к чнму либо, поэтому врач выбрал именно Велаксин.

Сейчас то уж точно менять антидепрессант не стоит, надо повышать велаксин дальше до 75 мг 2 раза в день. Адаптол тоже пока оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно менять лечение антидепрессанта и противотревожного препарата: хорошо подойдет следующая схема золофт(сертралин) 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете 2-3 недели за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются. Он кардиобезопасен. Для прикрытия можно использовать тералиджен. Обратитесь к доктору очно для смены лечения и выписки препаратов