Что вас беспокоит?

Антидеприссанты и их совместимость с другими препаратами

Страдаю много лет от депрессивно-тревожного расстройства, апатия, ангедония,дереализация.Сейчас по многим обстоятельства обострение.Не хотела опять на АД периодами принимала Атаракс, последние полгода постоянно, но видно он перестал попомогать.Выписали Флуоксетин, атаракс повысила до 2 табл.,как прикрытие.Добросовестно промучилась от побочек, пропила месяц, повысила до двух таблеток и вообще наступил ужас, тревога повысилась, рвало, аппетита вообще не было, голова кружилась..Решили не мое!!!!Сменили на Адаптол, как прекрытие плюс от ВСД и Велаксин по 37,5 мг. утро, вечер.Пропила две недели, сейчас надо повышать до 75 мг. утро, вечер.Еще пью Диакарб от ВЧД два через два.Бывало такое и раньше, но сейчас несколько дней более выражено похоже на аритмию, сердце постоянно,как захватывает и еще повышено "нижнее давление" 130/97, 120/95, 114/ 85 ну т.д.Я гипотоник.С детства ставили ВСД (хотя и нет такого диагноза).При измерении давления,сейччас часто высвечивается сердечко "треснутое".У меня вопрос правильно ли с моим диагнозом назначен Велаксин совместно с Адаптолом и " дружат" ли они, стоит ли повышать дозировку до 150 мг. и рекомендованы ли эти препараты при сердечно-сосудистых проблемах.Возможно мое состояние не от них, но хочется услышать совет от практикующих врачей.Спасибо.Очень надеюсь на совет.

Множество
51 год
24 Сентября 2024·Просмотров: 289·Наталия, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте! Велаксин с адаптолом можно спокойно принимать. Что касается велаксина здесь, то если начали принимать, то давайте повышать дозу. Просто сдайте ЭКГ на всякий случай. А так, я бы попробовал просто заменить флуоксетин на золофт или флувоксамин. Эти препараты из группы СИОЗС, начинают с них. И они на мой взгляд в Вашей ситуации немного эффективнее флуоксетина.

Никанор Васильевич, дак ч флуокметин заменила на Велаксин уже или и его Вы советуете заменить на Золофт?У меня уже сил нет и здоровья менять АД.

Да, я понял. Я и предлагаю тогда повышать венлафаксин. Просто ЭКГ сделайте на всякий случай.

Вы пока подбираете терапию. Во время повышения дозы состояние может ухудшаться. Но это временно.

Никанор Васильевич, вы всегда меня умпокаиваете, спасибо.Тоесть уже смело принимаю 150 мг.в день в два приема?А адоптол тут вообще уместен и нужен?Пью 3 т.в день.И еще у меея есть таблетки 35,7 и капсулы 75 мг.Можно чтоб не выбрасывать допить таблетки по две таблетки 37,5 два раза или лучше капсулы, а таблетки потом оставить на снижение дозы, когда сходить с них?До скольки вмоем случае надо поднииать дозу до 150 мг.в сутки?

Адаптол пока принимайте, всё верно. Он снижает симптомы. Лучше принимать что-то одно: таблетки или капсулы. Капсулы - это пролонгированная форма, а таблетки обычная

Никанор Васильевич, подытожу.Тоесть, сейчас я пила таблетки 37,5 иг. утро и вечер.Теперь я должна повышать и пить капсулу по 75 иг. утрг и вечер.Всего уже сразу 150 мг. в день?

Сейчас принимайте таблетки тогда: по 75 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Велаксин с адаптолом можно.
Обычно предпочтение при тревожном расстройстве отдается антидепрессанту из группы СИОЗС. Почему выбор пал на велаксин? Была апатия и не было сил?

Татьяна Евгеньевна, да полнейшея апатия и отсутствие интнреса к чнму либо, поэтому врач выбрал именно Велаксин.

Сейчас то уж точно менять антидепрессант не стоит, надо повышать велаксин дальше до 75 мг 2 раза в день. Адаптол тоже пока оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно менять лечение антидепрессанта и противотревожного препарата: хорошо подойдет следующая схема золофт(сертралин) 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете 2-3 недели за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются. Он кардиобезопасен. Для прикрытия можно использовать тералиджен. Обратитесь к доктору очно для смены лечения и выписки препаратов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.