Что вас беспокоит?
У ребенка грипп
Здравствуйте.У дочки (ей без недели 7лет) резко поднялась в четверг температура,держалась два дня около 38.5,сбивалась ненадолго,на третий день поднялась до 39,5 и не сбивалась ничем,вызвали врача,был сделан укол,назначены антибиотики(тк в городе эпидемия такого вируса),противовирусные,жаропонижающие,обильное теплое питье,промывать нос и пшикать в горло,если начнутся катаральные проявления.На 4ый день вроде пошло на спад, температура была максимум 37,5,упала во второй половине дня и больше не поднималась.Ночью же я обнаружила,что снова высокая температура и дочка пожаловалась,сто болят мышцы на ножках,я подумала это от температуры,сбила детским Нурофеном,но наутро выяснилось,что ножки от колена до стопы по задней поверхности очень болят(мышечная боль).Перед болезнью она не утруждала ноги. Завтра идём в поликлинику сдавать анализы.. Я очень боюсь за ножки...что это такое может быть???это опасно? Врач сказала такой вирус,не только у нас болят ножки. Ходит короткими перебежками до туалета или пообедать на кухню,а так лежит,без конца трёт икроножные мышцы.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте, если врач диагностировал вирусную инфекцию , то зачем вам был назначен антибиотик? Не вижу связи. Вам нужно съездить в приемный покой к ортопеду и чтобы он осмотрел ножки ребенка и сделают узи, это может быть синовит или коксит, при вирусных инфекциях бывают такие осложнения у детей
Диана, насчёт антибиотика и целесообразности его назначения я согласна с вами,но почему-то всем назначают,кто так болеет,причем Флемоксин,хотя горло чистое.Так что не знаю, зачем.
не могу оценивать действия врача, может быть на очном осмотре он увидел бактериальные осложнения. Но при гриппе или любой вирусной инфекции - антибиотики не показывает . Как я вам и сказала, обязательно едьте к ортопеду! В приемный покой! Если действительно диагноз синовит или коксит , то ребенку необходим постельный режим, ходить во время воспаления сустава не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте,
При вирусной инфекции антибактериальные препараты не назначают.
Боль в ногах связано с вирусной инфекцией, необходимо обильное питье , при сильном болевом синдроме можно дать нурофен.
Необходим очный осмотр врача ортопеда и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Напишите полностью назначение врача
Галина, врач назначил Флемоксин(не знаю зачем...),Арбидол по 1т 3р в день,Нурофен или парацетамол детский(я давала Антифлу Кидс) для снижения температуры,обильное теплое питье.
Вы принимаете антибиотик?
Галина, вчера в последний раз приняли вечером и больше не стала,так как разговаривала по телефону с доктором и не смогла получить внятного ответа,зачем он нам.
Курс антибиотика необходимо закончить, чтобы в дальнейшем не было толерантности к данному препарату.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, это обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки.
Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Сдайте анализ крови и осмотр врача ортопеда.
Но обычно боли в суставах и мышцах , проходят самостоятельно через 7-10 дней - это поствирусные осложнения
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка поствирусный миозит, он часто возникает на фоне вирусной инфекции, чаще всего после вируса гриппа.
Но чтобы сказать более точно и исключить другие причины нужен очный осмотр педиатра, ортопеда и сдать анализ крови.
Не данный момент при сильных болях можно принимать ибупрофен( нурофен) 5-10м/кг или парацетамол 10-15мг/ кг веса.
Чаще проходят самостоятельно через 7-10 дней.
Не совсем понятно почему был назначен Антибиотик при вирусной инфекции.
Как общее состояние ребёнка?
Температура тела повышалась?
Валентина, мне тоже непонятно про антибиотик,у неё ни кашля,ни красного горла, немного совсем сопливит носик,но прям минимально.Я пыталась оспорить назначение Флемоксина,но меня поругали,сказали так надо.
Дочка в целом сегодня (5день болезни) достаточно неплохо себя чувствует,появился какой-никакой аппетит,много пьет чая и воды,но жалуется,что ноги беспокоят,а температура не поднималась за весь день ни разу.
Виктория, антибиотик еще принимаете?
Валентина, сегодня не давала,сложно сориентироваться как себя правильно вести,если врач сам не знает что и зачем назначил..
Виктория, сколько дней пили флемоксин?
Валентина, 3дня
Виктория, не могу сказать однозначно, вероятнее антибиотик не нужен, но так как приняли больше половину минимального курса, рекомендую провести минимальный курс - 5 дней.
Валентина, хорошо,тогда уж допьем антибиотик.
Поправляйтесь!
Валентина, спасибо.А с ножками точно всё наладится?так накрутила себя...впервые вообще так болеет ребенок,ранее только кашель или насморк бывали.
Виктория, поствирусный миозит часто после перенесенной инфекции, понаблюдайте за ребенком, в случае отсутствия положительной динамики или появления отрицательной- обратитесь к ортопеду. Но кровь сдайте и покажитесь педиатру в любом случае сегодня- завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте) при вирусной инфекции антибиотик не показан, только обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Жалобы на ноги часто бывают при вирусных инфекциях, в частности при гриппе, это миалгический синдром. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней, нужно давать нурофен 3 раза в день в течение 7 дней.
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 20212 ответа
- 4 Февраля 20221 ответ
- 11 Ноября 202422 ответа
- 10 Октября 20257 ответов