Эндометриоз, Жанин

Здравствуйте. У меня эндометриоз, назначили таблетки жанин, схему лечения я забыла но вроде врач говорила по 7 дневный пропуск, сегодня узнала что такая схема лечения не подходит при сильном эндометриозе, вчера допила последнюю таблетку а сегодня сделала пропуск. Стоит ли делать перерыв? Может подскажите схему лечения, и нужно ли в таком случае завтра пить таблетку не смотря на сегодняшний пропуск ? Хотела ещё уточнить если я курю это очень плохо в сочетании с этими таблетками?

Гастрит
27 лет

Здравствуйте, Яна!
Уточните, пожалуйста, что такое сильный эндометриоз - каковы ваши жалобы?
Обильные, болезненные месячные?
Вам по узи установлен диагноз? Как давно? Что ранее использовалось для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, про сильный эндометриоз сказал врач гинеколог по результатам узи, очень удивилась что давно такого не видела ) было лечение визаной 2 месяца таблетки немного помогли, но не подошли. После лечения визаной эндометриоз был 8.7 мм
Про эндометриоз мне говорили лет 8 назад но после беремености видимо он усилился.

А вас что лично беспокоит вас? Обильные выделения во время месячных? Боли очень сильные?

Если у вас были обильные менструации, болезненные, то в таком случае начать стоит с непрерывного приема в течение 6 месяцев. Далее перейти на схему 21+7 . 21 день приём, 7 дней перерыв на время менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да месячные обильные. А то что я пропустила 1 приём таблетки это ничего ?

Принятый ответ

Ничего страшного.

Здравствуйте. 7 дневный перерыв нужно объязательно делать,иначе начнутся менструации в середине упаковки