Скачет давление после инсульта
Здравствуйте! У папы весной был ИИ. Назначали эналаприл на постоянной основе .Давление было низкое, 100/105 на 60. Несколько раз вечером фиксировали высокое, до 150. Кардиолог уменьшила дозировку. В последнее время утром давление в норме, около 110, а вечером повышается до 140. Попробовали увеличить дозировку. Давление стало вечером нормальное-120, а утром совсем низкое - 97 после сна, днём приходит в норму. Если дозировку уменьшить, опять вечером повышается. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. На прием к врачу только в октябре. А я переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! При низком давлении кровоснабжение головного мозга недостаточно. Чтобы не увеличивать дозу и не добавлять другие гипотензивные препараты , можно использовать Глицин по 1 таблетке в обед и вечером под язык до полного рассасывания. Если инсульт был ишемический , сосудистую терапию в первой половине дня ( например актовегин 1 т утром) или другие препараты по согласованию с неврологом. Немедекаментозные методы снижения давления-бутылки с теплой водой прикладывать к ногам во втотой половине дня на 30-40 минут.
Игорь, сосудистые препараты принимает по назначению врача. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. Как отец принимает эналаприл в какой дозе и в время суток?
Олег, сейчас принимает 1 раз в день по 2.5 мг
Утром или вечером?
Олег, утром
Поменяйте на вечерний приём, проконтролируйте АД. Я думаю это будет как раз, что надо. Дозу не меняйте.
Олег, спасибо большое за ответ
На здоровье, пусть ваш папа выздоравливает. Такая небольшая ремарка. Не старайтесь достичь оптимальных цифр АД, оно до 130-135 может повышаться, низкое давление после ишемических нарушений так может быть вредным для головного мозга. Удачи.
Олег, благодарю ?
✌
Принятый ответ
Здравствуйте, эналапртл 2 раза в день применяете? В какой дозировке?
Мария, 1 раз в день по 2.5 мг. Начинал прием весной по 5 мг/2 раза в день. Потом кардиолог уменьшила дозировку
Попробуйте изменить приём на вечер и проконтролировать в течении нескольких дней
Мария, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эналаприл 5 мг утром, вечером эналаприл 2,5 мг.
Или Периндоприл 4 мг 1 таб 1 раз в день.
Регина, спасибо за ответ!
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор .
Эналаприл принимать нужно именно в обед , так как это предотвратит повышение давления вечером , но не будет избыточно снижать утром
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Юлия, где-то в 12, в час, верно?
Можно даже часа в 14.00
Спасибо большое за ответ! Попробуем так и сделать. Подскажите ещё, пожалуйста. То, что летом вечером давление было 120, а сейчас 130 в среднем, бывает до 140 может быть связано со сменой сезонов? Или нужно искать причину?
И если сейчас нормализуется, как сменим время приема таблетки, но будут единичные случаи подъема до 140-150, нужно ли такое давление дополнительно сбивать?
Указанные цифры давления- вполне допустимы и не опасны в данном случае. , наоборот , необходимо опасаться снижения давления , ниже 120/80 , это плохо для кровоснабжения головного мозга.
Снижать нужно давление 160/90 и выше , можно принимать капотен 25 мг под язык как скорую помощь
Юлия, спасибо за ответ!
Виктор, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь. Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос .
Здравствуйте перенесите эналаприл на вечер, низкое давление после инсульта даже хуже чем немного поввшенное
Гульнара, спасибо за ответ!
Добрый день, после инсульта цифры ад оптимальнее держать на уровне 130-140/80-90 мм рт ст
Анна, спасибо за ответ!