Консультация дерматолога /

Рожа или ожёг — вопрос №1063013

Здравствуйте.
У меня мама вчера ходила на встречу ветеранов в кофе, там какой-то не нормальный человек распылил перцовый баллончик, мама хоть не сильно, но надышалась. Пришла домой у неё на щеке появилась красное пятно как ожёг, к вечеру сильнее покраснело и опухла, поднималась температура 38. С утра не было температуры, на улице легче щеке и краснота чуть меньше, а дома чешется и краснее. Сегодня к вечеру была 36 и 9 температура, но сама спала.
Инет почитала, что это может быть аллергическая реакция или ожог. Пьёт Лоротодин, брызгает Пантенолом, пила еще Энтеросгель.
Скажите пожалуйста чем-то ещё можно помочь?
Знакомый врач сказала возможно рожа, но не ужели так могло совпаст

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония, варикоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда. У неё есть дергающие боли? Сейчас температура?
Внешне похоже больше на ожог
Если присутствует температура, лучше обратиться к врачу очно, оценить ситуацию при визуальном осмотре
Пока продолжите лечение, что проводите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мама говорит, скорее дергающая боль или чешется, но не постоянная. Добавили еще Акридерм и выпила найз. Место это горячее, температуры сейчас нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Запишите утром ее к хирургу и дерматологу сразу
Надо осмотреть очно
Тактика разная в лечении
Клиент
Виктория, забыла уточнить, что она в тот момент еще почувствовала покалывание кожи на пальцах, точно так же бывает, если она помоет печку средством без перчаток.
запись к хирургу есть только на завтрашний вечер, не страшно?

сегодня выглядит лучше, светлее и не горит как вчера, нет подергиваний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, наблюдайте за ней
- цетрин 1 т в день
- неотанин крем 2-3 раза в день
Акридерм нельзя!!!
- умывание мин водой утром и вечером только
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гормональные крема лучше не стоит наносить на это место.
Больше данных за ожог.
Покажите очно врачу и для дальнейшей динамики лучше смотреть вживую.
Внутрь антигистаминные продолжайте до нормализации состояния
Наружно крем неотанин 2-3 р в день
Избегайте сосудорасширяющего всего(горячие блюда,горячий душ и тд)
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если уже помазали, не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного нет от единичных нанесений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего последствие контакта с раздражителем. Непременно антигистаминный препарат, мазь акридерм два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление раздражительного дерматита.

Днём крем Пантодерм 2,3 раза в день.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! По фото рожу исключить нельзя, плюс ещё и температура повышалась. Пока не мажьте ничем, покажите маму очно инфекционисту и дерматологу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Больше похоже на аллергическую реакцию.
Внутрь продолжить Лоратодин 1 таб 1 р в день 7 дней.
Главное не греть.
Наружно можно оставить Пантенол до полного разрешения.
Наблюдайте за температурой тела.
Все же для исключения рожистого воспаления показать хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если завтра вечером покажем, не поздно будет? запись только на завтра
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, если нет температуры, то можно ждать, если будет, то вызвать скорую помощь.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте принимать лоратадин. Наружно агросульфан или эплан.
Обязательно очно к хирургу или дерматологу