Консультация дерматолога /

Ад или аллергия — вопрос №1063062

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребёнку в 6 мес ввела прикорм, кабачок, цв. Капуста, брокколи и каши, Покраснело внизу бодбородка и на груди, малыш чесал это все… отменила на неделю прикорм…начала заново, сейчас нам 7,5 мес и началась такая же ситуация, сдали ОАК эозинофилы в норме…помогите что делать ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. А с какого продукта снова начали прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Мария, опять с кабачка, и так по кругу, из нового начала вводить потихоньку мясо

Педиатр
Бывает, что на кабачок может быть аллергия. Попробуйте его убрать и давать другие овощи: морковь, картошку, тыкву, броколли, что-то из этого

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да это аллергический дерматит
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Зодак 5 кап в сутки 7 дней
С педиатрами подобрать граммотное ведение прикорма
Все зелёное из овощей ,фруктов считается гипоаллергенным
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня есть фенистил подойдёт ? А то что в ОАК эозинофилы в норме все ровно да говорит об аллергии ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно фенистил по весу.кожные состояния не влияют на показатели общего анализа крови.
В будущем если будут продолжаться рецидивы высыпаний, грамотнее проверить уровень Ige.
Но это ближе к 3 годам лучше
Клиент
Марина, а с прикормом как быть? Опять все отменять ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикорм нужно вводить,но попробуйте в минимальных дозах,все зелёное,на одном продукте некоторое время,потом при отсутствии аллергической реакции добавлять другой потихоньку немного.
Клиент
Марина, у меня и так очень мало кушает, вот поэтому и не понимаю почему такая реакция
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть всего по чуть -чуть навводили и вот реакция…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прикорм вводят в мизерной дозе в разведении водой .Непременно наблюдают за реакцией кожи,стулом. Повышать концентрацию и объем возможно только при хорошей переносимости. Непременно восстановить рациональное питание, крем цикапласт два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а подскажите как восстановить питание? Или сначала вылечить кожу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начать параллельно. Прием прикорма следует проводить по правилам, основное меню следует пересмотреть.возможно сменить.
Клиент
Сергей, то есть с завтрашнего дня допустим, я опять начинаю цв. Капусту давать неделю ? Правильно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не указали основное меню.
Клиент
Сергей, просыпаемся кушаем кашу безмолочную (гречневую очень хорошо кушает, рисовую и кукурузную по 3 ложки), затем на обед цв.капуста, кабачок, брокколи, картошка, последние 2 дня, мясо смешивала с овощами…. Иногда даю на перекус банан, груша или яблочко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Убрать банан,грушу,кукурузную кашу. Не следует смешивать прикорм в течение дня. Порции минимальные,непременно в разведении.
Клиент
Сергей, то есть допустим завтра утром можно дать гречневая кашку, а на обед цв. Капусту с мясом ? И все ??? Перекус вообще не давать никогда ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кормление по возрасту,меню следует подбирать индивидуально.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Это аллергический дерматит
Попробуйте прикорм вводить по 1 продукту Новому с теми, что уже ел и не давал реакцию
Так получится вычислить на что реакция
Снять реакцию:
- фенистил по 1 дозе Дет 1 раза в день 5-7 дней
- комфодерм крем 2 раза в день 5-7 дней
- для купания можно средство для мытья из линии Биодерма Атодерм
Анализ крови покажите педиатру, там лимфоциты повышены и с кожным процессом это не связано
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а то что буквально пару недель назад тоже пользовались этой гормональной мазью ничего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного. Наносите тонким слоем, не втирая, а промокательными движениями
Клиент
Виктория, комфодерм…такая же ситуация была просто, а не могу вычислить на что именно такая реакция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Можно заменить адвантан эмульсией
Наносите чуть - чуть
Наблюдайте
Я не думаю, что это на мазь
Клиент
Виктория, не, комфодерм помог сразу, я про то что не могу понять на какой продукт такая ситтуация…. Может ли это связано вообще с введением новых продуктов ??? А то не было не было, кушали все нормально, а потом при приеме уже введённого продукта на который заранее не было реакции что то пошло не так…и скажите пожалуйста если не давать допустим кабачок теперь то через какое время аллерген уйдёт, чтоб допустим посмотреть реально ли на кабачок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катя, в лаборатории есть панели на аллергены
Выпишите продукты подозрительные и сделайте на них тест
Есть ещё понятие перекрестной аллергии. У выявленного продукта надо посмотреть и это
Клиент
Виктория, а то что в складках ножек тоже покраснениями тоже аллергия ? Или ад?
Клиент
Виктория, а может ли это быть на определеную фирму банок ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть и то и другое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, может быть
Клиент
Виктория, как вы думаете как мне теперь отследить на что это в итоге ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник и фиксируйте туда всё
Клиент
Виктория, а то что у нас к 8 мес такой скудный рацион ничего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катя, это надо уточнять у педиатра
Мы в дерматологии этим не занимаемся прицельно, общие понятия
У меня дети давно взрослые, в наше время и баночек не было, всё сама готовила
Лучше с педиатром это обсудить? Я чем могла, что знала, подсказала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сами готовьте
Клиент
Виктория, кабачок, картошку сама, мясо вот начала с банок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И мясо самой надо, в блендере, быстро, с добавлением тёплой воды
Клиент
Виктория, токсин допусти завтра на утро кашу мне давать неделю опять ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на алелергический дерматит. внутрь антигистаминные капли и наружно крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем