Консультация педиатра /

Как правильно вводить прикорм? — вопрос №2508736

Здравствуйте!

Моей дочери 7 месяцев. Мы находимся на стадии введения прикорма. У нас первый завтрак — смесь, второй завтрак — каши безмолочные (гречка, кукуруза, рис). В обед мы кушаем овощи, включая кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, морковь и картофель. Из мяса вводили индейку и кролика.

Я хотела бы уточнить, какие еще новые овощи, каши и мясо можно вводить в рацион?И сколько вообще давать мяса ,пол баночки ?Когда лучше начать вводить фрукты, творожки и печенье?

Также меня интересует, можно ли давать ребенку детский чай? Если да, то какой чай и сколько раз в день это разрешено?

Заранее благодарю за ваши рекомендации!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Каши остаются безмолочные и те которые кушаете, до 1 года другие крупы не рекомендую (в них содержится глютен). Молочные каши с 1 года

Из мясных продуктовые Можно ввести телятина, говядина, цыпленок. В день мясного продукта можно 40-50 гр

Так же не забывает про сливочное масло и подсолнечное масло 5-10 гр в день.

Фрукты уже можно вводить. Начните с яблок, груш. Потом расширяйте: бананы, персик.

Желток можно вводить с 7 месяцем 1/4, с 8 месяцев 1/2

С 8 месяцев можно вводить йогурт, творог (40 гр) , кисломолочнын напитки

Печенье с 8 месяцев 5 гр

С 10 месяцев можно вводить рыбу

Да, ребёнку можно давать детские чаи, выбор большой. Фирмы например, hipp, бабушкино лукошко 50 мл можно. Но до 1 года все такие упор делаем на водичку 40 мг на кг.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ ,все поняла.
А по поводу мяса хотела уточнить ,в банке 100г, т.е пол банки в день ,на следующий день эту баночку нельзя уже использовать мяса ?

Педиатр
Можно. В холодильнике сутки открытая банка может храниться.
Педиатр
Добрый день, Татьяна.

Не обязательно вводить все виды каш, а только потом переходить к фруктам или другим продуктам.
Можно чередовать ввели одну кашу/потом фрукт 1-2/потом ввели творог например/потом другой вид каши и так далее.

В 7месяцев добавляется желток-2-3 раза в неделю, его можно подмешивать в овощи. Белок только после годика
С 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) рекомендуются не ранее 8 месячного возраста в объеме 200мл.
Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.

По поводу мяса в первую очередь вводится кролик и индейка (их вы ввели) , теперь можно цыпленок , а затем телятину, говядину
Обьем примерно 40 г

Фрукты можно вводить начинаем с яблока, груши, банан
Печенье с 8-9 мес пару штук в день детское

Детский чай можно, например из линейки бабушкино лукошко или хипп, но чай не должен полностью заменять воду
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вводить можно каши, овощи ,фрукты ,в утреннее пюре и каши рекомендую вводить сливочное масло начиная с 1 грамма, по возрасту уже можно желток яичный, рекомендую начинать с перепелиного, белок - вводим после года. Мясо можно и нужно, но начинаем с пол чайной ложечки, не торопимся увеличивать объём. Ферменты увеличивают свою ёмкость не сразу, поэтому даём время для адаптации. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – начинать с чайной ложечки. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.