Цитология

Здравствуйте! Пожалуйста, расшифруйте результат анализа. Не очень понимаю про скопление клеток.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Скопление клеток - это нормальная реакция клеток, клетки могут быть единичные , а может быть их скопление, которые были взяты на анализ - без атипических изменений. Абсолютная норма.

Воспаление по цитологическому анализу не ставится, для этого есть анализ на микрофлору, либо более расширенный мазок Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте, то есть мне нужно ещё мазок на флору сдать - правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, подскажите, что значит «цитограмма воспаления с реактивными изменениями»?

То есть под микроскопом клетки с изменениями, характерными для воспаления.
Но, какое воспаление, требует это лечения или нет - вам стоит сдать анализ на флору или более подробный тест Фемофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. По цитологии смотрим только есть атипия или нет, воспаление всем стандартно ставят, мы его не учитываем, вам нужно досдать мазок на флору, если лейкоциты до 30 , значит воспалений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обозначение "скопление клеток" ни коим образом не говорит о то, что есть какие то атипические ( не здоровые) клетки, так что не переживайте, цитология у Вас хорошая.

По поводу воспаления, по цитологии часто находят воспаление,которого на деле нет, поэтому если есть жалобы на выделения, зуд, жжение, запах, дискомфорт - необходимо сдать фемофлор 16 , поискать причину этого воспаления и пролечить.

Если жалоб у Вас нет, то фемофлор по большому счету и не нужен , в лечении воспаления Вы не нуждаетесь, живете обычной жизнью и сдаете следующий раз цитологию через год на мед осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте. по цитограмме можно сказать что у вас есть или была эрозия. все остальное у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!Цитологический мазок у Вас в норме.Рекомендую Вам сдать мазок на флору и фемофлор 16.

Здравствуйте, у вас по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте