Консультация детского гинеколога /

У ребёнка гиперемированная вульва с одной стороны — вопрос №1063129

У девочки 9 лет в пубертатном периоде обнаружила при подмывании большую гиперемированную половую губу с одной стороны, она сильно выходит наружу и темного цвета только с одной стороны (меня это напугало)
Ещё долгое время сохраняются выделения на трусиках (желто-зеленоватые) (лечили левомеколь/синтамецин) видимо не долечили. Может быть из-за инфекции такое? Что это может быть?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!

Это не может быть вследствие травмы? Может катание на велосипеде, игра на детской площадке и поэтому одна половая губа чуть отекла.

Выделения могут быть из-за инфекции, нарушении гигиены. Вам стоит сдать мазок из вульвы на микрофлору , вот эти желтые выделения - после чего вам можно будет правильно посоветовать необходимое лечение.

Также сдайте анализ на я/г в хорошую лабораторию. Это может быть провокатором такого воспаления.

Девочку подмывайте водой два раза в день спереди назад, подмывайте по возможности всегда после дефекации. Есть специальные средства для девочек для интимной гигиены. Можно их использовать, они для чувствительной кожи.
Трусики выглаженные, х/б; брюки широкие, которые не натирают промежность, пока ограничьте катание на велосипеде и поговорите, чтобы на детской площадке была более аккуратна и не натирала промежность о конструкции.

В течение 5-7 дней оцените как будет с припухлостью половой губы. Если увеличится - вам обязательно на очный осмотр врача надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гиперемия чаще всего возникает при травме, или сдавлены тканей.
Синяк? Или краснота?
Велосипед, самокат, перелазила через забор и тд
Тесное белье, джинсы???
Чем подмывается девочка???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, здравствуйте. Раньше не замечали такой разницы между размерами и цветом половых губ? Есть возможность прикрепить фото вульвы девочки?
Возможно вы описываете вариант нормального строения половых губ - асимметричного. В пубертате из-за насыщения тканей эстрогенами меняется цвет вульвы - половые губы приобретают синюшно-багровый оттенок, а вариант строения, когда 1 половая губа больше другой довольно часто встречается. Если была бы травма, то девочка жаловалась бы на боль и дискомфорт.
Что касается желто-зеленых выделений, рекомендую сдать мазок и бак посев на флорру и чувствительность к антибиотикам, чтобы оценить состояние и при необходимости подобрать лечение. Выделения могут появиться из-за снижения местного иммунитета при перенесенной орви, происходит нарушение флоры. Левомеколь сколько дней применяли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото можете прикрепить?