Здраствуйте скорее всего обострилась язва или рефлюкс, последние 4 дня боли в желудке и изжога что есть не могу пью разо на протяжении уже 7 месяцев ну разное было и разо и рабепрозол и нексиум и нольпза и омез дср меняла по разному как доктор назначал щас уже пью его на протяжении двух месяцев, сеголня изжога жуткая и бурление в животе выпида часа 4 назад разо, потом ганатон не помогло, если щас опять выпью не чего не будет боюсь перфорации и кровотечения пропустить
Возраст: 22
Хронические болезни: Язва онтрального отдела желудка рефлюкс эзофагит
Инна, но в даный момент боли нет только изжога и урчание в животе отходят газы, если выпью ещё раз (разо) если часа 4-5 назад пила потом ганатон что нибудь произойдёт
Фосфалюгель и гевискон это похожие препараты, выбрать что то одно, принимают их через 30 минут после еды, а ганатон принимать только перед едой за 10-15 минут.
Здравствуйте!лечение должно быть комплексным: -нексиум 20мг 2 раза в сутки за 30минут до еды 1 месяц -денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц -ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц -ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1месяц При боли:бускопан по 1т 3 раза в сутки 5 дней Из дообследований: -ФГДС -УЗИ ОБП -Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ) -копрограмма При усилении болевого синдрома вызов БСМП
Анна, я эзофагит лечила в августе, а теперь стало хуже чем было, вот я записалась на фгдс на 29 число, пока принимать эти препараты? Или не надо чтобы не показало другого результата на фгдс и скажите пожалуйста если будет перфорация язвы я успею скорую вызвать какие там симптомы, читала в интернете что из за употребления (разо) или омеза может быть перфорация без симптомов, боюсь теперь и почему в июльском фгдс врач не увидел рубец от язвы которую я лечила с апреля по май в мае фгдс делала был рубец куда он теперь делся мог ли врач его не увидеть дело в том что в конце марта обнаружили язву герб не ставили и в мАе контроль делала тоже не ставили но был хеликобактер я его лечила и вот контроль не делала
Если делали разные врачи, то и результат может отличаться, в идеале если есть рубец от язвы, то никуда дется он не может. Перфорацию человек не пропустит, бессимптомно она не протекает, ИПП никак не снижают болевую чувствительность.
Анна, и скажите если часто здавать кровь из вены не могут ли быть тромбы потому чтотя с марта по сентябрь уже раз 20 сдала кровь, ещё я теряю вес если перед язвой я весила 59 потом села на диету пока лечила язву похудела до 54, и 54 вес держался до августа щас я уже 51 вешу боюсь что может быть какой нибудь рак, постоянно в туалет по большому плохо хожу могу 3 дня не ходить, могу каждый день ходить всегда по разному, ещё операция была в мае в конце апоплексия внутреннее кровотечение лапоротомия была разрез над лоном и вот боль постоянная в кишечнике может спайки врачи скзазали, боюсь делать колоноскопию под наркозом что может быть перфорация кишечника а вот без наркоза не вы терплю сильно низкий боевой порог
Анна, а как же от перфорации человек умирает как то предотвратить, у нас в послелок скорая едет ка к минимум пол часа может больше и не факт что они сразу оперировать будут они любят сначало обследование делать а если это ночь то ждут до утра
Тромбы от частой сдачи крови не появятся. Перфорация при колоноскопии явление крайне редкое. Умирают не от перфорации, а от перитонита нелеченного, если в течении суток ничего не предпринимать, то детальный исход возможен.
Анна, сегодня уже выпила одну таблетку (разо) , что можно от изжоги сегодня выпить в течении дня и на ночь откаркиваеться прямо солено кислое что то, только выпить то что не зделает хуже например если это язва обострилась
Анна, что можно кушать толкьо все отварное? Можно ли кушать любой кусок отварной курицы или толкьо грудка? Можно ли кушать филе минтая? Можно ли пюре картофельное макароны, сливочное масло, какое нибудь печенье без сладкого не могу вообще, чай можно ли, кампоты например из сухофруктов, сырники можно ли? Молоко, сметану ряденку, кефир, снежок что то из этого, хлеб знаю что нельзя, фрукты тоже, а бананы можно? Чем можно перекусить на работе? Например не всегда могу полноценную еду есть можно ли например банан или молоко с печеньем? Скажите пожалуйста, буду очень благодарна
Пока есть обострение, то нужно немного себя ограничить. Да, желательно паровое, отварное, это не навсегда! Каши любые, можно молочные, но лучше 50/50 воды и молока, картошку в любом виде, кроме жареной, супы лёгкие не концентрированные, в идеале с рисом или лапшой на курином бульоне, печень сухое, галеты можно, с конфетами и шоколадом пока повременить, молочка впринцепи не противопоказана, но пока сильно не увлекайтесь. Я бы порекомендовала, почитайте диету 5 по Певзнеру, в интернете, она для людей с заболеваниями гепатобилиарного тракта, но и к гастритам тоже подойдёт, потому что диета 1 стол при гастритах, крайне ограничена.
Анна, а кушать можно после маалокса через сколько я просто перед маалоксом покушала немного а щас опять хочу есть аж желудок сосёт после опять бы выпила маалокс
Анна, ранее когда я лечилась прописывали например выпила нексиум прошло 15 минут выпила ганатон чтобы все вместе получилось за пол часа до еды а тут 45 мин до еды получаетьсч
Анна, можно ещё уточнить по поводу язвы я теперь на пожизненно инвалид чтоли, всегда сидеть на диетах и не смогутне в ресторан с мужем сходить не на какой либо праздник там ведь и салаты и вредности всегда с собой носить только вот это вот диетическое, ещё я бы как нибудь хотела в весе прибавить я похудела очень сильно чтотменя это погает и как при язве поднять ферритин он в меня 9 витамин д тоже 9 как при язве все это пить если она обостряется от железа гемоглобин 125 но лезут жутко волосы и вес уже до 49 с 60 опустился я как косточка ходячая, цвет лица какой то бледно серый даже розовинки на щечках от холода не появляются постоянно голова кружится и пошатывает, на языке белый налёт, что делать всего 22 гола и столько проблем яя очень мнительная и боюсь каждой болячки боюсь запустить в самуб тяжёлую форму ещё много нервничаю думаю язва и от этого воспаляеться
С язвой можно жить спокойно и кушать тоже все, придерживаться диеты только в период обострения. Волосы от болезней ЖКТ не выпадают. Если есть постоянная тревога, то обращайтесь к психотерапевту, для назначения лекарственной терапии, т. к на фоне стресса симптоматика со стороны ЖКТ может приследовать длительное время.
Анна, доктор который делал мне фгдс дал мне диету футмап и сказал питаться всю жизнь по ней так как сибр не лечиться и углеводы для меня яд, лекарства сказал не какие не пить только диета, я испугалась как жить теперь в этой диете даже крупы нельзя он скзал в них много углеводов, вот теперь и не знаю что делать
Анна, ну он просто и гастроэнтеролог плюсом ведет прием а у меня скоро годовщина свадьбы с мужем ресторан заказали я уж распереживалась и что я там буду делать если не чего есть
Здравствуйте, Мария когда последний раз проходили фгдс? Прикрепите пожалуйста результат фгдс. Соблюдать антирефлюксный режим : Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Медикаментозное лечение Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес. Альфазокс по 1пак 3рд 21 дней Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес Если обследования не проходили, обязательно пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом , УЗИ Обп
Спасибо большое, по фгдс у вас гэрб, незначительный воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Соблюдайте антирефлюксный режим Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес. Альфазокс по 1пак 3рд 21 дней Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, зделала фгдс посмотрите пожалуйста врач дал диету скзал лекарства не пить дал диету фут мап и сказал по ней питаться я не понимаю как по ней кушать не круп не чего нельзя, скзал чтто то не лечиться и что углеводы ддя меня яд, с мужем годовщина свадьбы заказали ресторан а как теперь туда идти если не чего нельзя
Анна, он сказал что рефлюкс эзофагит нет как было на прошлом фгдс сказал что даже гастрита нет, но вот то что у меня сказал сидеть на этой диете сказал что это не лечиться и что углеводы для меня яд, я сильно мнительная и читаю на всех продуктах есть углеводы сижу целый день голодная не знаю что кушать
Анна, сказал что каши вообще нельзя макароны нельзя а как без этого жить что тогда кушать не понимаю тогда ни чего и скзал что то что у меня не когда не вылечиться и я всегда должна сидеть на такой диете я итак уже до 49 кг похудела
Анна, откуда эта желчь забрасываеться не понимаю, когда был рефлюкс эзофаги было в пищеводе воспаление тепепь он скзал пищевод чистый, беспокоит меня боль в области желудка схваткообразная колющая потом оптускает и изжога не понимаю что и делать
Здравствуйте . Фгдс когда делали ? Необходимо выполнить фгдс и узи внутренних органов . Соблюдайте антирефлюксный режим: Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Из рациона убрать : кофе, крепкий чай , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , перцы. Разо замените на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней перед едой Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений. Антирефлюксный режим: При наличии излишней массы тела — её снижение. Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса. Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания. Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом. Сон не ранее двух часов после еды. Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Марина, сеголня делала фгдс прикрепила, врач сказала лечить не чем не надо соблюдать диету фуд моп, пожизненно, а там почти не чего есть нельзя как быть не понимаю, сейчас попила кефира опять изжога можно ли выпить маалокс суспензию на ночь? И скажите как мне теперь жить я что теперь на всю жизнь инвалид? С мужем годовщина свадьбы заказали ресторан теперь даже не знаю есть ли смысл туда идти протсо посидеть, врач сказал это не лечиться только всю жизнь с диетой такой ещё скзал не употреблять не каких углеводов что это для меня яд, я и так за полтора месяца без каких либо диет скинула 3 кг боюсь из за чего это могло бы быть пытаюсь найти причину боюсь что рак чего нибудь, хотя мне 22 года но и у молодых бывает не зря же такая потеря веса а щас если перестану питаться с такой диетой тогда вообще и худаю щас уже 49 кг вешу
Марина, и откуда эта желчь берётся, до этого ставили рефлюкс эзофагит а теперь поставили дуодеонит что это такое может узи чего либо сделать дискомфорт и боли в области желудка остались, но больше болит в левом подреберье прям бывает даже не выпрямиться особенно если голодная, еще в спине между лопатками как ком какой-то боль котбудто туда воткнули чего то
для профилактики симптомов достаточно соблюдения антирефлюксного режима и ограничения приема тех продуктов, которые КОНКРЕТНО У ВАС вызывают симптомы! Это не пожизненная диета! Все можно есть! только не переедать и не голодать!
Марина, и откуда эта желчь берётся, до этого ставили рефлюкс эзофагит а теперь поставили дуодеонит что это такое может узи чего либо сделать дискомфорт и боли в области желудка остались, но больше болит в левом подреберье прям бывает даже не выпрямиться особенно если голодная
Здравствуйте! По фэгдс значимых отклонений нет Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Гастропатия, хеликобактер?. Дообследование: -узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы -кал на скрытую кровь методом ИГХ -желательно все же обследоваться на хеликобактер, но вне приема ипп, и спуст 2 недели после его отмены . Для устранения дискомфорта: -альфазокс 1 с 3 раза в день 4 недели -дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели -иберогаст 20 кап запить небольшим количеством воды*3 раза в день 4 недели Прием ипп был длительный, нельзя исключить сибр
Татьяна, можно ещё уточнить по поводу язвы я теперь на пожизненно инвалид чтоли, всегда сидеть на диетах и не смогутне в ресторан с мужем сходить не на какой либо праздник там ведь и салаты и вредности всегда с собой носить только вот это вот диетическое, ещё я бы как нибудь хотела в весе прибавить я похудела очень сильно чтотменя это погает и как при язве поднять ферритин он в меня 9 витамин д тоже 9 как при язве все это пить если она обостряется от железа гемоглобин 125 но лезут жутко волосы и вес уже до 49 с 60 опустился я как косточка ходячая, цвет лица какой то бледно серый даже розовинки на щечках от холода не появляются постоянно голова кружится и пошатывает, на языке белый налёт, что делать всего 22 гола и столько проблем яя очень мнительная и боюсь каждой болячки боюсь запустить в самуб тяжёлую форму ещё много нервничаю думаю язва и от этого воспаляеться
Диета вам не нужна, заведите пищевой дневник и следите за реакции на тот или иной продукт! Питание по здоровому образу жизни, главное не переедать! Вы ферритин и витамин д сдавали? С щитовидной железой нет проблем? Противотревожную терапию не пробовали принимать?
Татьяна, я курю и бросить не могу, доктор сказал отменять все лекарства и только диета, сказал иногда послабление можно делать и алко и пищи на праздники например но потом возвращаться к диете только из диеты я не поняла что кушать тут не понятно вообще не чего нельзя
Татьяна, ещё он сказал что рубец больше похож на эрозию а не на язву, рефлюкс эзофагит он не увидел хелика тоже нет, а вот по диете не понимаю пр. Язве эти продукты запрещены а при. Таком заболевании разрешены я так и не поняла чем мне питаться фрукты овощи в сыром виде можно? И костный бульон при язве запрещён даже суп на отваре а тут разрешён, ещё по поводу круп макароны или ещё греча рис можно или нет там написано запрещено, творог кефир можно ли я и так худая боюсь похудеть не понимаю как и кушать
Татьяна, да да она, вы мне не подскажите что делать это действительно лечить не надо просто диета и живут ли люди с этим нормально я просто не понимаю как теперь питаться
Есть небольшой заброс желчи, с этим и может быть связана ваша изжога+ наличие высокой висцеральной гиперчувствительности! Диета FODMAP не пожизненная, она направлена на выявление продуктов, вызывающих дискомфорт (вздутие, метеоризм, отрыжка и прочее, урчания) Я бы рекомендовала все же : -дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2-3 месяца -урсосан 250 мг на ночь месяц -разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Татьяна, так а как эту диету соблюдать там написано пожизненная и врач так сказал я просто не понимаю мне с мужем можно в ресторан или нет идти там кушать можно и вина выпить, запуталась уже и если нельзя крупы значит и макароны нельзя? А чем питаться тогда на гарнир к мясу например
Татьяна, дюспаталин месяц пропила август в начале сентября закончила, и ещё разо я пила на протяжении 6 месяцев но разное то разо то нексиум то омез дср то нольпазу и можно так много пить
Татьяна, а почему я так стремительно вес теряю? За полтора месяца 3 кг скинула уже 49 кг вещу, не могу найти врача который мог бы мне помоч вдруг рак чего либо у меня болит постоянно в левом подреберье то ноет то чуть посильнее что выгунуться не могу, особенно когда голодная, из за чего эта желчь поступает в желудок откуда она берется может анализы узи мрт лечение я не знаю что можете расписать мне лечение и анализы обследование пожалуйста
Татьяна, вы же и Терапевт тоже я просто не понимаю что со мной после операции какой то ужас пошёл у меня постоянные панические атаки я боюсь смерти болячек не излечимых читаю в интернете всякое и потом ещё хуже, и все началось после операции я стала не в себе, у менч постоянно что то болит вес уходит цвет лица бледно серый подглазины, и скажите пожалуйста щас изжога началась могу на ночь выпить столовую ложку маалокс суспензию?
Татьяна, еще обратила внимание что в июле у меня был соэ 2 а в августе 17 а он повышается при раке вот что со мной такое ещё у меня повышен ачтв 38,6 а мне назначили пить линдинет противозачатки что бы вновь не появилась кровотечение апоплексия боюсь тромбов этого анализа достаточно чтобы определить будут у меня тромбы или нет, но в период задачи анализа принимала антибиотик
Да , конечно, можно антациды по требованию! Обязательно сдать ферритин и витамин Д. К вас имеет место функциональная диспепсия. Срк. Стресс, панические атаки, провоцируют ее начлао. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Татьяна, я фгдс делаю раз в 2 месяца когда болеть начинает у меня уже крыша едет я не знаю что мне есть, как мне жить и какие лекарства принимать, мне это лечить сейчас чем то надо чтобы этой изжоги не было и болей ведь совсем недавно была язва которую врач назвал сегодня эрозией и я запуталась совсем уже не понимаю что и делать как отмечать праздники пригласили на свадьбу 17 сентября ходила сидела как дурочка не пила и не ела на меня все смотрели как на чокнутую потому что боялась кушать естественно вы представляете что на свадьбе в ресторане пища не диетическая, в годовщину свадьбы с мужем тоже буду просто сидеть потму что у меня страх съесть лишнего и что со мной что то случится, я даже в свой день рождения бокал вина не выпила хотя врач говорил что бокал можно а сеголня врач который делал фгдс скзал что углеводы нельзя но они есть везде темболие в алкоголе единственное что я не могу отказаться пока от курева, когда не курю волосы дыбом встают я и так стала раздрлдительной сильно на всех срываюсь поесть нормально не могу я чувствую себя инвалидом что я не такая как все, и понять не могу откуда берётся эта желчь может у меня с поджелудочной что то или может у меня с печенью чего то
Не нужно ещё раз повторюсь себя ограничивать, не нужна диета, нужен пищевой дневник! Все должно быть в меру!!! Не рекомендовали ли вам прием противотревожной терапии с целью снижения гиперчувствительности слизистой пищевода и кишечника!? Ваша проблема лишь в нарушение моторики и высокой висцеральной чувствительности, с этими проблемаси могут помочь только антидепрессанты + дюспаталин не менее 6 месяцев, антациды по требованию можно оставить
Татьяна, нет антидепрессанты не рекомендовали, месяца два назад прописада гастроэнтеролог эглонил но сказала что ими не увлекаться так как может спровоцировать рак почек я испугалась и пить не стала не ужеле нет препарата который рак почек не вызывает и всего прочего
Татьяна, а желчегонные не нужны? Дополнительные анализы или узи?, и ещё хотела спросить с дюспаталином вино можно выпить на годовщину свадьбы? Знаю что с антидеприсантами нельзя точно пила ранее в 2019 году от панических атак там психотерапевт сказал с алкоголем нельзя вообще их но пока я их не начала а дюспаталин ночну
Да, можно, главное все должно быть в меру, урсосан я бы тоже рекомендовала ,250 мг на ночь! И не забывайте, что язва это не только неправильное питание, но и стресс! Поэтому прежде всего убираем данный фактор! Выздоравливайте!
Татьяна, а так по фгдс все хорошо у меня? Он сказал что даже гастрита нет что я хорошо пролечилась, только не понимаю лечу одно появляется другое ранее не было не какой желчи а теперь есть
Урсосан это желчегонное, при фэгдс дгр это норма, т к в пищевод вводится эндоскоп, это закономерная реакция, также на фоне функциональной патологии часто имеет место дгр! Ничего страшного нет совершенно! Можете выпить вина в умеренных количествах!
Татьяна, начался жидкий стул не понимаю что могло спровоцировать урчание а потом как ливануло, я думаю не могло ли это быть от кифира вчера вечером его пила плюс вчера вечером винигред поела а сегодня салат огурец помидора с кефиром место сметаны наверное это и спровоцировало
Татьяна, до сегодняшнего дня стул был хороший оформленой колбаской только вчера был светло жёлтый а сегодня тёмный коричневый с зеленоватым оттенком и в нем куски винигрета, может все таки кефир спровоцировал