Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнку 2 месяца не ходит в туалет по 4 дня — вопрос №1294176

Лежали в больнице с желудком две недели назад ходил зелёным калом с примесью красной ставили антибиотик амикацин после пропили пребеотик и через неделю перестал ходить в туалет по большому без клизмы

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой пребиотик Вы пили?
Принятый ответ
Клиент
Динар, бак сет беби

Педиатр
Баксет бэби имеет свойство вызывать запоры. Рекомендую его отменить и заменить на другой, например, Примадофилус реутери или Биогая.
Клиент
Динар, а что сейчас делать с калом снова 5 день не ходим по большому и прибиотик не пьём уже
Педиатр
Если ребенок на смеси, то допаивайте водой из расчета 30 мг/кг.
А так пока используйте глицериновые свечи.
Хочу отметить, что на искусственном вскармливании стула может не быть до 5 дней, а на грудном до 7 дней.
Клиент
Динар, ребёнок на грудном вскармливании когда ставили микроклизму микралакс он после неё сходил только через 7 часов и очень много 3 раза
Педиатр
После антибиотика и приема Баксет бэби стул нарушился, постепенно он придет в норму. Сделайте Микролакс ещё раз сегодня, допаивайте водой. Далее наблюдайте, если не будет 7 дней, то снова Микролакс.
Параллельно принимайте Примадофилус или Биогая
Клиент
Динар, поставили вчера свечку только сегодня утром сходил чуть-чуть и сейчас целую кучу и густо
Педиатр
Хорошо, эффект уже есть. Продолжайте то, что я Вам назначил.
Клиент
Динар, пробиотиков таких нет в продаже
Клиент
Динар, продолжать бак-сет пить
Педиатр
Нет, не надо его, у Вас и так запоры! Тогда ничего не надо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. После антибиотиков, после некоторых пробиотиков (прочитала, что вы принимали баксет бэби) могут быть запоры. В этом случае нужно ждать, что стул нормализуется. Из пробиотиков действительно лучше биогая или Релалайф, они не вызывают запоры. Массаж животика, допаивать водичкой обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
На фоне антибактериальной терапии, особенно у грудных детей, когда только начинает формироваться микробиота, часто бывает изменение стула(это либо запоры, либо начинается диарея). Вы начали давать баксет беби, он крепит стул. Лучше смените на Релалайф либо биогая.
Отсутствие стула на ГВ может быть от 7 до 10 дней, если при этом ребенка такое длительное отсутствие никак не беспокоит(не капризничает, живот не вздут, не напряжен). Делайте массаж живота, чаще вкладывайте на живот.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детей на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если на выходе он мягкий, не комочками, не твердый, то это не запор. Так же на фоне антибактериальной терапии характер стула может меняться (могут быть запор, диарея). В этом возрасте микробиота только формируется. Так же БакСет беби очень крепит стул. Лучше давать пробиотики с доказанной эффективностью (РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский). РелаЛайф, БиоГая по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, Примадофилус реутери разводить по инструкции, так же в течение 1 месяца. Эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в отношении лечения колик и помогают нормализовать стул. Обязательно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, это так же помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, не одного пробиотика нет в продаже
Педиатр
Можно, конечно, и обычный Примадофилус, но лучше реутери. Пробиотики без лактобацилл реутери в составе не имеют доказанной эффективности.
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, их нет негде в продаже
Клиент
Ольга, вчера поставили свечку Глицерин 1/2 сходил в туалет только сегодня утром чуть-чуть и сейчас целую кучу и густо
Педиатр
Это хорошо, что стул отошел
Клиент
Ольга, что дальше делать !?
Педиатр
Можно рела лайф или биогаю, любой пробиотик с лактобациллой Реутери
Клиент
Ольга, их тоже в продаже нет и не будет