Консультация гастроэнтеролога /

Крутит живот после еды — вопрос №1063168

Добрый день.
Стал беспокоить едкий запах при выделении газов,  а также после приёма пищи начинает сильно крутить живот, в течение примерно 30 минут. Потом стихает и все нормально. Можно перетерпеть, но если пойти в туалет стул либо размягченный вылетает с газами или сначала жидкий ( по объему две столовые ложки примерно) потом несколько хлопьев кала. Цвет обычный. вздутия нет, избыточного газообразования нет. Периодически режущие боли , но не продолжительные . Общее состояние в норме. Подобные симптомы уже были год назад, помог Бифиформ и Афобазол. Сейчас вот снова. Заметила связь с сильным стрессом ( который как раз предшествовал и имеется на данный момент) а так же с приёмом большого количества молочных продуктов, в особенности молока. Лактозной непереносимости ранее не было. Помогите пожалуйста, на что похоже,?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Принимайте сейчас:
–Креон 10000ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней -Энтерол по 1 кап 3 раза в день 5 дней
-При болевом синдроме но-шпа по 1 таб
Для исключения СРК требуется дообследование у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое. Каждый раз после сильного стресса появляется такие симптомы. Так же урчание в животе. Сейчас начала пить Бифиформ. Его отменить или совмещать с креоном?

Инфекционист, Гепатолог
Оставьте, пробиотик никогда не лишний.
У Вас клиника синдрома раздраженного кишечника по описаниям. Найдите грамотного гастроэнтеролога, дообследуйтесь и все будет хорошо.
Клиент
Инна, спасибо большое, обязательно. Насколько я понимаю диарею нельзя перетерпеть, у меня же когда начинает сильно крутить живот я могу это перетерпеть, но если пойти в туалет выходит немного жидкости и потом сильно размягченные хлопья кала. Это получается не диарея?
Инфекционист, Гепатолог
Есть СРК с преобладанием диареи, есть с преобладанием запоров, а если эти состояния чередуются, то тогда смешанный вариант.
В Вашем состоянии главное 2 вещи: 1-борьба со стрессами; 2-диета. При соблюдении этих правил можно минимизировать прием препаратов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По вашим жалобам нужно исключать СИБР, диагноз СРК возможен, но только после обследования, т.к СРК диагноз исключение, его нельзя выставить, опираясь только на жалобы.
Из дообследований:
-УЗИ ОБП
-биохимия крови развёрнутая(АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтверждается, то нужна санация кишечника альфанормиксом
Сейчас к лечению можно:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней или ситуационно при боли
-максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц

Стресс оказывает стимулирующее влияние на органы ЖКТ, поэтому болт в животе при стрессе закономерны
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, сейчас начала принимать бифиформ ( тк в предыдущие обострения помогал), можно его продолжить? Так же, можно ли совместно с ним принимать Афобазол? Постоянно нахожусь в состоянии стресса, когда успокаиваюсь симптомы отступают
Гастроэнтеролог
Если начали бифиформ, то можете продолжать, с афабозолом сочетать можно.
Клиент
Анна, а что нибудь от диареи необходимо? Или только Бифиформ. Сегодня получше, но все равно после еды периодически сильно крутит живот, но удаётся перетерпеть
Гастроэнтеролог
Можете добавить энтерол 2к 2 раза в сутки на 10 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! У многих взрослых с возрастом активность лактазы снижается, стоит ограничить количество продуктов из свежего молока в пище. Связь симптомов со стрессом указывает на возможное наличие СРК, но, в любом случае, Вам нужен очный осмотр гастроэнтерологом и дообследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, стресс влияет на работу жкт.
Срк это диагноз исключения, когда исключена органная патология.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике,
Эластаза кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы,
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент соблюдать диету с исключением продуктов вызывающие вздутие и газообразование (цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Коррекция лечения после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо. Ранее мне уже ставили срк( года 4 назад и теперь периодически все повторяется). Сейчас данные ощущения появляются после еды, сильно крутит, появляются газы( чаще всего удается переждать и не ходить в туалет) , затем проходит и самочувствие нормализуется до следующего приёма пищи. Скажите пожалуйста, я начала пить Бифиформ. Можно его сочетать с Афобазолом ,?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше грандаксин или атаракс
Клиент
Анна, спасибо, а что лучше от диареи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат + ферменты(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон)
Смекта по 1пак 3рд 5 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят симтомы? Какие обследоания ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, первый раз подобные симптомы проявились 4 года назад. Большое количество газов, при походе в туалет они выходили , стул разжижен , сразу наступало облегчение. Неприятные ощущения возникают после еды примерно через час . Сильно крутит, можно перетерпеть но если нет то сначала выходит жидкость вместе с сильно размягченными кусками. Потом до следующего приёма пищи все нормально. Ночью не беспокоит. При этом едкий запах газов. Помогла смекта и ново пассит.
Второй раз такое случилось год назад. Аналогичные симптомы, помог Бифиформ, ново пассит.
Заметила связь со стрессом, когда очень сильный и продолжительный стресс появляется такая история. Сдавала после того как все симптомы стихли кровь, все показатели в норме . Ранее ставили дискинезию желчного. По моим жалобам врач ставил срк. В этот раз так же присутствует сильный стресс, страдаю паническими атаками, но ещё за несколько дней ела много молочных продуктов и фруктов, не знаю связано ли это..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Болевой абдоминальный синдром центрального генеза. Срк в сочетании с сибр. Нельзя исключить функциональное вздутие живота.
Вы ранее обследовались?
Не предлагали ли вам прием более сильных успокоительных?
Сейчас достаточно:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 -8 недель или метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ранее врачи тоже подозревали срк. После обострения сдавала кровь все в норме. Более серьезные транквилизаторы боюсь пить. Но связь со стрессом определенно есть. Так же испытываю панические атаки. Сейчас начала пить Бифиформ в прошлый раз помог, можно его сочетать с Афобазолом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сочетать можно , рекомендую все обратить внимание на мои рекомендации выше! Это поможет вам достичь ремиссии!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратите внимание на диету FODMAP, заведите пищевой дневник!