Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №106331

Добрый день. После еды тянущая боль в желудке, иногда становится резкой. Год назад прошёл ФГДС, поставили умеренный гастрит. Боль возникает практически от любой еды и если ничего не кушать. Например, сейчас скушал овсянку на воде с добавлением мёда и сразу возникла боль, через минут 15 отпускает. Кушаю 2-3 раза. Сейчас я снова хочу сходить на ФГДС.
Вопрос такой: какой гастрит на данный момент у меня может быть при таких симптомах?

Педиатр
Здравствуйте возможно уже хронический
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Процесс мог перейти в хроническую форму.
После выполнения фгдс можно будет уже точно сказать!
После взятия анализа на хеликлбактер и осмотра слизистой желудка, Вам смогут подобрать нужное лечение!
Принятый ответ

Клиент
Юлия, эта болезнь нормально поддаётся лечению? За сколько примерно можно полностью вылечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно для начала получить результаты исследования!
Терапия комплексная! ( направлена и на борьбу с хеликобактер пилори, и на снижение повышенной кислотности и диета безусловно)
Хронические процессы полностью вылечить невозможно, но если поддерживаться рекомендаций специалистов, то обострений можно избежать!
Терапевт, Нефролог
Кроме болей есть другие симптомы (вздутие, отрыжка, нарушение стула, чувство полноты или тяжести после еды, изжога)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, чувство полноты и тяжести
Терапевт, Нефролог
Похоже на синдром неязвенной диспепсии. Да, надо делать ФГДС с уреазным тестом, УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте! Пока моете перед едой принимать Алмагель А , но обязательно соблюдение диеты с исключением физ ико-хим раздражителей.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Евгений. Необходимо кушать часто и небольшими порциями. Пейте больше жидкости(воды). Мед при обострении не рекомендуется. Учитывая симптоматику, необходимо сделать ФГДС с определением хеликобактер пилори, УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимический анализы крови. Дальнейшее лечение(в том числе диетотерапия) будут зависеть от результатов обследований.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сделайте ещё рентген копию желудка с барием для исключения рефлюкса и грыжи ПОД
Педиатр
Гастрит любой , боли после еды характерны как ожраз для гастрита, если нет изжоги- геперацидный - ли- вопрос. Сделайте уреазный тест на хеликобактер пилори. Гастрит заболевание, которое лечится одним курсом препаратов. Раз до сих пор болит- лечили не тем.
Педиатр
Сделайте ЭФГДС с уреазным тестом на хеликобактер,рН метрию желудка,рентгеноскопиюелудка с контрастированием,.УЗИ ОБП,копрограмму.. Также надо исключать анемию-проверьте оак, сыв жеолезо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если планируете сейчас делать ФГДС - делайте с уразным тестом для определения хеликобактерной инфекции. Также неплохо бы сделать рН - метрию для определения наличия дуоденлгастрального рефлюкс-эзофагит при патологии желчевыводящих путей, а также - Узи брюшной полости, кровь на антитела к лямблия, гельминтам, аскаридам. Где/ то сейчас также при ФГДС определяют ещё кислотность желудочного сока. Питаться до 4-5 раз в день, придерживайтесь диеты номер 5. При болях- Дюспаталин (200 мг) 1 капс 2 раза в день -0-14 дней натощак или при болях. Попробуйте Пепсан Р по 1 табл : раза натощак 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
гастрит в хронической форме, может быть ассоциирован с хеликобактер пилори
Клиент
Татьяна, При первом обследовании, я помню, что глотал кишку (не приятно, но терпимо), а для хеликобактер пилори что будут делать? Как проходит эта процедура?
Врач УЗД, Терапевт
во время фгдс должны сразу брать биопсию на слизистой на хеликобактер пилори это уточните при фгдс делают они это или нет, некоторые клиники иногда не делают
Инфекционист
Здравствуйте! Обязательно проверьтесь на хеликобактер.По результатам обследования будет назначено лечение,препараты будете принимать в течение 3-4х недель.