Аутоимунный тиреоидит
Добрый день. Кормлю грудью, начала плохо спать, постоянно нервничать, пропал аппетит. Стало проблематично кормить ребёнка из за вечно нервного состояния и невозможности успокоиться и расслабиться. УЗИ показало что у меня диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита. Ттг 75,8 мкМЕ/мл. Т4св 0,03 нг/дл. Т3св 2,1 нг/мл. Какие ещё нужно сдать анализы перед Приемом у эндокринолога?
Здравствуйте нужно сдать анализ крови антитела к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте .АТ к ТПО + УЗИ щитовидной железы достаточно
Елена, антитела 1008 МЕ/мл
Здравствуйте УЗИ щитовидной железы
Ат к ТПО ТТГ
Здравствуйте! Узи щитовидной и кровь на ат к тпо!
Больше ничего не требуется!
Здравствуйте! АТ тпо, ат к тиреоглобулину, сахар крови,желательно оак , сыв железо ( возможна анемия)
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас ТТГ 75,8,Т4 св 0,03 нг\дл, я бы порекомендовала быстрее пойти к эндокринологу, так как у вас гипотиреоз.
Наталия, антитела 1008 МЕ/мл
Здравствуйте ,прикрепите нормы вашей лаборатории, ранее были проблемы с щитовидной железой?
Антитела к ТПО. Остальное есть.
Принятый ответ
Елена, Вам сообщение в ЛС
вам еще осталось проверить антитела к ТПО
Принятый ответ
Антитела к ТПО
Антитела к тиреоглобулину
У Вас первичный гипотиреоз.
Но
Что самое интересное, наиболее вероятно, Ваши жалобы не связаны с гипотиреозом (потому что при гипотиреозе обычно они другие), а то , что описываете Вы - прямое следствие усталости. Вам в любом случае /вне зависимости от состояния железы/ необходимо перераспределение обязанностей в семье между Вашими родственниками , чтобы у Вас была возможность отдохнуть, поспать, спокойно поделать свои личные дела.
Юлия, так вот именно что отдохнуть не могу, ночью не сплю толком из за мандражного состояния, ребёнка не могу кормить. Я думала этом вязано с гормонами как то
Принятый ответ
из комментариев ваших увидела, что и ат к тпо вы сдавали, ну тут стопроцентный АИТ, стадия гипотиреоза, декомпенсация. Узи еще можно сделать, чтобы размер ее посмотреть, но и без него ясно что вам поскорее нужно начать прием препаратов тироксина (Эутирокс, L-тироксин), тк ТТГ очень высок, а т4 крайне низкий... 50 мкг для вас точно не будет большой дозой, я бы с нее начала и назначила бы вам пересдать ТТГ, Т4 св и Т3 св через 3 месяца, чтобы оценить адекватность дозы
Ваш рост, вес? Гипотиреоз вполне проявляется депрессивным состоянием, что Вы сами отмечаете.
Елена, 165см, 60 кг
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита, т.е произошли изменения в щитовидной железе, которые привели к её неправильной работе. Вам необходим приём левотироксина (эутирокс, L-тироксин). Доза препарата подбирается согласно весу и жалобам. Так же необходим приёма йодомарина и для Вашего состояния, и т.к Вы кормите грудью. Здоровья Вам!
Что Вы подразумеваете под "мандражное" состояние?
Какой возраст у ребенка?
Юлия, напряжение (внизу живота), состояние тревоги, невозможно расслабиться спокойно, особенно ночью и в первой половине дня, соотвественно сон нарушен из за этого состояния
Ясно.
Несомненно необходимо сейчас решить вопрос с гипотиреозом.
Как только начнется терапия , все симптомы, связанные с щитовидной железой должны пройти в первые 1-2 недели.
Но по описанию Вашему, все же на симптомы гипотиреоза не похоже.