Рашифровка ЭКГ
В заключении ЭКГ - синусовый водитель ритма. Тахиаритмия. ЧСС - 72-100 уд\мин. Ритм резко выраженный, не регулярный. Горизонтальное расположение электрической оси сердца. Обьясните, пожалуйста, это надо лечить. К врачу попаду только на следующей неделе.
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас Синусовая аритмия, возможно на стресс или испуг.
Ничего страшного нет.
Возможен приём магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Регина, афобазол и магне В6 уже пила курсами.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа
Регина,ТТГ сдала - 0,75 по анализам
Здравствуйте.
Данные за синусовую аритмию судя по описанию.
В лечении не нуждается, рассматривается как вариант нормы.
Если имеется сама пленка экг, прикрепите.
Здравствуйте, вариант физиологической нормы, патологических изменений нет. Лечение не требуется. что-то беспокоит?
Здравствуйте, по описанию ЭКГ- патологических изменений требующих специфического лечения нет. Пульс учащенный, Вы не волновались при снятии пленки? Какие цифры АД и пульса в течение дня? Хронические заболевания есть? Почему выполняли ЭКГ, что-то беспокоит?
Анастасия, нет не волновалась. До этого были скачки давления 140/90,150/100, 180/80, рабочее давление 120/80. Обратилась к врачу и он направил на ЭКГ, Эхо-ЭКГ, СМАД и т.п. Пока сделала только ЭКГ. Меня постоянно беспокоит высокий пульс после принятия пищи. Купирую его корвалолом.
Здесь может быть несколько причин. 1. Если принимаете много легкоусвояемых углеводов- выброс большего количества инсулина- гипоинсулинемия- выброс гормонов стресса, что провоцирует тахикардию. В таком случае, необходимо уменьшить количество легкоус. углеводов или даже исключить и понаблюдать.2. Большие порции- требуется интенсивное кровоснабжение, что влечет тахикардию( компенсаторно)3. Наличие анемии. Тоже связано с более интенсивным кровоснабжением. При этом часто возникает тахикардия при физ нагрузке , даже лёгкой. Есть мнение , связанное с раздражением блуждающего нерва при растяжении желудка.. но раздражение этого нерва должно приводить к брадикардии .Поэтому это маловероятно. Изжога, боли в обл живота, связанные с приемом пищи, есть?
Анастасия, у меня появляется тахикардия, если я даже просто чай не сладкий, но горячий и при том не крепкий пью без ничего (ни конфет, ни бутербродов).
Анастасия, нет ни изжоги, ни болей. Питаюсь я маленькими порциями, стараюсь лишнего ничего не есть.
Возможно, у Вас гастрокардиальный синдром, но он чаще возникает при нарушении кроврснабжения сердечной мышцы , когда при перераспределении крови, начинается тахикардия. Также стоит исключить грыжу пищеводного отвестия диафрагмы - рентген с контрастом пищевода. Но , сомневаюсь, что будут какие-то изменения, т к Вас беспокоили бы и др симптомы. Необходимо смотреть результаты обследования, иначе сложно о чем- то судить, т к все индивиуально. Если Вас беспокоит тахикардия даже после приема жидкости, и больше нет никаких жалоб, и по результатам проведённой диагностики все будет в порядке, есть подозрение, что природа жалоб психологическая. В таком случае, лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Анастасия, я так понимаю, что мне тогда и не стоит заморачиваться делать ЭХО-ЭКГ, СМАД (это все платно, в поликлинике ничего такого не делают) раз проблема не в сердце.
Принятый ответ
Нет, сначала нужно исключить патологию со стороны сердца, это важно. В случае отсутствия изменений, дальше искать причины симптомов.
Здравствуйте! Подобные изменения носят функциональный характер.и являются вариантом нормы. Причины- лёгкая вегетативная дисфункция. Чтобы смягчить её, можно использовать Глицин по 1 таб 2 раза в день под язык 3-5 дней.
Игорь, глицин мне не помогает.
Для уточнения связи с приёмом пищи можно провести УЗи печени, жёлчного пузыря. Причина этого состояния может быть патология органов пищеварения.
Добрый день, у Вас синусовая аритмия, это является вариантом нормы!
Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы