Консультация гастроэнтеролога /

Пить антибиотики можно при лечении метотрексатом? — вопрос №1063431

Здравствуйте! Ставлю метотрексат 10 мг 1 мл укол 1 р в неделю, пью мезавант 3,6 г в день и 1 г свечи в день, осталось поставить последний укол метотрексата завтра , так как врач должна была отменить при положительной динамики моего заболевания ЯК прямой кишки , и сделать коррекцию мезаванта , но тут неприятность - соскочил фурункул на лбу - сегодня хирург его удалил а назначил пропить 5 дней антибиотики ципрофлоксацин..

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно принимать ципрофлоксацин.
Клиент
Ирина, спасибо, вот еще вопрос , это уже второй фурункул , рецедив, первый был месяц назад, но антибиотики тогда не назначались. Я так понимаю в этом случае видимо особенно нужно пить антибиотики ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если инфекционные осложнения, то необходимо повысить уровень витаминаД, держать его полгода в рамках 40-60нг/мл. Сдать анализ, начать принимать 1 месяц по 20 капель аквадетрима,независимо со 2го месяца ориентироваться на полученный результат, если недостаток показало (не ниже 20 нг/мл), то по 10капель, если дефицит был(ниже 20 нг/мл), то по 20капель оставлять. Через 2мес. отменить на 3 дня, потом сдать анализ крови на витД -контроль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас лучше пропить антибиотик,чтоб прервать процесс. И плюс после антибиотика пропить бифидум бактерин 3флакона на ночь, 21 день, он восстанавливает нормальную микрофлору в кишечнике и на коже.
Клиент
Ирина, спасибо я 3 дня назад стала пить вит Д Солгар в дозе 5 тыс
Клиент
Ирина, спасибо я начала пить вит Д
Терапевт, Гастроэнтеролог
На первый месяц прибавьте к нему 10 капель аквадетрима, потому что вы не быстро достигнете уровня, который необходим. Обычно это около2х месяцев, а вам нужно побыстрей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , можно . Плюс энтерол 250 мг 2 раза в день на фоне приема антибиотика .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, а можно вместо энтерола бак сет пить, просто он у меня есть сейчас дома. И если можно то сколько его пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно, по 1 капс 1 раз в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приём препаратов совместно возможен. Если на фоне приёма ципрофлоксацина появится жидкий стул, то можно добавить к приёму энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы вам посоветовала пропить более мягкий препарат:флемоксин салюта в дозе 1000г 2 раза5 дней, ципрофлоксацин более агрессивный, при совмещении с мететрексатом большая нагрузка на пе ень и почки.флемоксин хорошо проникает в мягкие ткани.
Клиент
Ирина,а вот в 2018 г делала посев на микрофлору и АЧ на чувствительность к препаратам - усточивость была к пенициллинам и амоксицилину. Скажите пожалуйста а флемоксин к ним не относится? у меня будет чувствительность к нему?
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста , выкупила ципрофлоксацин, прочитала у него инструкцию _ там написано противопоказание при заболеваниях сухожилий , в том числе в анамнезе , а я растянула в спортзале запястье , не лечила сразу, затянула, было перерастяжение и противоспалительные крема и таблетки не помогали, ставила метотрексат, а затем обнаружился язвенный колит и не понятно какое заболевание первично а какое вторично, ЯК или растяжение .На МРТ заключение -тендиноз сухожилия запястья. Боюсь пить теперь этот антибиотик , подскажите пожалуйста чем его заменить , где нет противопоказаний для сухожилий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,амоксициллин это флемоксин. Ципролет тоже не нужно,тем более у вас поражено сухожилия. Там и без этого через раз побочные действия вылезают.
Твоё же остаётся флемоксин, дозу побольше и чувствител носить будет. Зато он не токсины, остальные все ещё хуже. Так бывает, что пишут резистентность, а эффект хороший. Дозу не 500 3 раза,а 1000 мг 2 раза, и подольше,6-7дней. Зато он и микрофлору свою не убивает,и побочных немного.
Из других:
Макролиды сами на печень влияют,это в побочных всех, их тоже нельзя. Лефовлоксацин это ещё более усиленный ц ипролёт. Остаётся цефтриаксон, колоть, но он иногда плохо переносится. Если не поможет флемоксин, то проколоть цефотаксим 1.0 2 раза в день5 дней.
Клиент
Ирина, значит флемоксин начать , как вы написали? а как понять поможет или нет?
Клиент
Ирина, я счас посмотрела у меня есть в аптечке флемоклав солютаб 500 мг +125 мг написано, он подойдет? а в какой дозировке тогда его принимать, если подойдет
Терапевт, Гастроэнтеролог
В дозе 1т 3раза в день, пускай он будет. Определить можно будет, что кожа без прыщей, чистая, ровная. И на курсе антибиотиков не будет повторяться фурункул. Больше никак.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из за клавулановой кислоты нельзя увеличивать эту дозу, только по 1т 3 раза.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, а может пока пью флемоклав , пропустить 1 укол метотрексата, один раз ведь не страшно., как вы думаете.
Клиент
Ирина, извините, еще хочу уточнить, все таки что лучше пить флемоклав или флемоксин , я куплю те, которые вы посоветуете, лучше и безопаснее, и какой промежуток между таблетками , в инструкции насписано 12 часов , а если 3 раза то как пить тогда..Подскажите пожалуйста, при моем заболевании язвенного колита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не стоит пропускать, на мой взгляд.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Безопаснее флемоксин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, я так и сделаю. Просто гора с плеч свалилась. Здоровья вам и всех благ! Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, лекарственные препараты совместимы, желательно к лечению добавьте энтерол по 2 капс 2рс 7 дней, так как в состав входит сахаромицеты буларди которые защищают слизистую кишечника
Клиент
Анна, а бак сет не заменит энтерол7
Клиент
Анна, в бак сете нет сахаромицет ...просто у меня дома сейчас бак сет форте есть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, но у энтерола эффект выше
Клиент
Анна, а-а понятно... хорошо возьму его, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бак сет можно после энтерола
Клиент
Анна, понятно спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, антибиотик пить можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прием антибиотиков возможен, метотрексат совместим с Ципрофлоксацином!