Высокое давление после острого инфаркта и стентирования

Мужчина 57 лет, перенесённый острый инфаркт и стентирование одного сосуда. После выписки из больницы на 4 день резкое повышение давления до 180 на 105. До больницы на постоянной основе принимал вамлосет 10 на 160, после выписки врач назначил эналаприл 10мг утро вечер. Как скорую помомощь принимал коринфар! Как помочь снизить давление?

Гипертензия 3 степени, высокий индекс массы тела, гастрит.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
Прикрепите выписку, если есть возможность, чтобы подобрать адекватное лечение. Как скорую помощь можете продолжать принимать коринфар 20 мг под язык. Какие сегодня АД и пульс? Болей в сердце нет?

Марина, здравствуйте. Я прикрепила выписку. У коринфара в противопоказаниях инфаркт!!!

Марина, пульс 65, а давление высокое было час назад 192 на 105, сейчас 172 на 97

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме терапии эналаприлом какие ещё препараты получает Ваш муж? Не могли бы Вы приложить выписку? На первом плане часто используют адреноблокаторы( небиволол, карведилол). Необходима выписка для уточнения и исключения противопоказаний. Как препарат экстренной помощи наиболее безопасен Капотэн 25 мг , можно под язык, 3-4 раза в день при повышении давления. Эналаприл при избыточной массе тела лучше заменить на лизиноприл в той же дозировке. Он не накапливается в жировой ткани.

Здравствуйте
Валмосет хорошо держал давление?
Можно заменить эналапртл, на Валсартан 80 мг 2 раза в день

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо добавить к лечению амлодипин 5-10 мг.
Или скорректировать на вамлосет(80+5) или
Периндоприл 4 мг утром
Леркамен 10 мг вечером