Не заживает разрез на колене
коленный сустав заменен в 2018 г. все было хорошо. но в апреле этого года упала на эту ногу, колено заболело сделали разрез для удаления жидкости, с тех пор разрез не заживает. делали бак.посев, результат -стерильно. врач предлагает делать операцию .удалять этот сустав, ставить временный, когда все заживет ставить уже постоянный...возможны ли другие методы лечения?не такие радикальные?
Принятый ответ
Здравствуйте, дело не в ране в области сустава.
По заключению, есть глубокая перипротезная инфекция.
Пока инфекцию не вылечить, свищ (рана) не заживет.
По тактике показана операция с заменой компонентов эндопротеза и установкой спейсера (специальные компоненты с антибиотиком)
По другому с инфекцией не справиться.
Виталий, а почему результат посева стерильно? или это не относится к проблеме?
Виталий, инфекция туда попала из-за того, что сделали разрез?
Ключевое слово "глубокая".
Такое Бывает что посевы отрицательные.
При таких инфекциях образуются биопленки и они глубокие, не всегда в отделяемом материале выявляется возбудитель.
Виталий, то есть инфекция там "жила" с момента имплантации сустава, а сейчас проявилась?
Причино-следственные связи установить ретроспективно на данный момент невозможно.
Из вариантов:
- инфекция была в суставе до операции.
- инфекция была занесена во время операции.
- инфекция занесена гематогенно (с током крови из хронических очагов) после операции.