Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №1896292

В течении месяца начало болеть колено, появилась хромота, немеет, имеется отечность, боль отдает по большеберцовой вниз. Если посидел и встаешь, то пока более или менее разойдешься приходится сделать минимум 10-15 шагов.

Возраст: 44

Хронические болезни: ИБС

Терапевт
Здравствуйте !Какие-нибудь анализы сдавали? Пробовали чем -то лечиться?Покраснение или повышение температуры области над суставом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, покраснения нет, само колено прям теплое по сравнению с другим

Клиент
Екатерина Алексеевна, только кт и узи
Терапевт
Рекомендую вам сдать суставные факторы (срб,ревматоидный фактор, мочевую кислоту ,антистрептолизин О) + общий анализ крови,биохимия(креатинин,мочевина,белок)
На данный момент по лечению : Кетопрофен 100 мг 2 раза в день 5-7 дней
Или диклофенак 1 т 2 раза в день
Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
Мазь местно долгит или ортофен 3-4 раза в день
Либо
Кетопрофен /ксефокам/ диклофенак 1 амп в/м 5 дней через день
Чередовать с:
Комбилипен/мильгамма 1 амп в/м 5 дней через день
либо чередовать с Анальгином/дексалгином 1 амп в/м 5 дней через день
или дексаметазон 2,0 №5 в/м через день
+мазь местно
+омепразол
Травматолог
Здравствуйте.. В данном случае УЗИ мало информативно. Не раскрывает причин увеличения жидкости в суставе. Показано МРТ сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, а кт не подходит?
Травматолог
Здравствуйте. КТ рассчитано на костную патологию, а я не вижу для этого оснований , если конечно эта патология не является процессом декомпенсации заболевания.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В частности, пока не ясна причина синовита, бурсита, что не позволяет назначить адекватное лечение.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ношение наколенника и ограничение нагрузки.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Печально, что Вам никто вовремя не подсказал, что лучше делать МРТ, чем все остальное , только зря деньги потратили и время.