Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1063661

Здравствуйте! Сдали анализ крови через две недели после болезни короновирусом, анализ прикрепляю, хотела бы узнать почему одни показатели повышены другие снижены с чем это может быть связано, нужно ли идти на приём к врачу очно?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: чуть занижены нейтрофилы в процентном отношении, моноциты по верхней границе нормы. Эритроциты повышены минимально, возможно, ребенок накануне мало пил
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь восстановится в течение месяца. Причин для беспокойства нет.

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
-эритроциты повышены ( норма до 5), что указывает на небольшое сгущение крови. Либо ребенок недостаточно пье воды в течение дня, либо накануне сдачи крови выпили менее 100-150 мл, что дало компенсаторное сгущение. В любом случае, рекомендация по водному режиму: не менее 30 мл/ кг чистой воды в день
- тромбоциты в норме, поэтому изменение тромбокрит диагностической ценности не несет
- моноциты, нейтрофилы отклонены только в %, при этом абсолютные параметры в норме, что говорит о норме, потому что абсолютные показатели отражают количество клеток в единице объема крови
Ферритин снижен - норма от 30 нг/ мл. Есть признаки латентного дефицита железа, рекомендован прием препаратов железа курсом 2-3 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа у ребёнка:
-эритроциты чуть выше нормы (норма до 5). Есть сгущение крови, необходимо расширить водный режим из расчёта 40-50 мл/кг.
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
- тромбоциты в норме ,тромбокрит в норме.
- снижение нейтрофилов в относительных значениях и превышение лимфоцитов указывает на перенесенный вирусный процесс. В абсолютном значении в норме.
- моноцитоз также относительный, что указывает на вирус.
Остальное все в норме
Анализ в общем без критических отклонений. Всё стабилизируется самостоятельно.
Ферритин снижен, но учитывая норму по остальным показателям, то сделайте контроль через 21 день. Т.к показатель реагирует также на вирус.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца. Побольше поить ребёнка. Снижен ферритин, признак лёгкой степени железодефицитной анемии. Начните принимать препараты железа( мальтофер). Сдайте повторно анализ через 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( увеличение показателя моноцитов и снижение показателя нейтрофилов). Незначительное повышение количества эритроцитов говорит о том, что ребенка не поили перед сдачей крови, остальные показатели в пределах возрастной нормы. Уровень ферритина и СРБ также в норме, показаний для приема препаратов железа нет