Консультация гинеколога /

Выбор спирали. — вопрос №1063689

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
30 лет. 1 беременность. Роды 07.04 путём кесарево. Пока кормила грудью - пила кок Лактинет.
Врач теперь предлагает поставить спираль. Взяты мазки, ждём менструацию.
Предложила на выбор две спирали: Юнона Т-образная с серебром или Кайлина.
Стала их искать и очень удивилась от разницы цен.
Проконсультируйте, пожалуйста, какую спираль лучше поставить, чтобы был хороший контрацептивный эффект без последствий для организма.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На обычной спирали юнона т будут регулярные менструации. Кайлина все же способствует уменьшению месячных, а иногда и их исчезновению. Побочные эффекты мин минимальны у обеих
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как спираль вообще влияет на либидо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Негормональная спираль на либидо никак не влияет. Гормональная( кайлина) все же может минимально снижать либидо, ибо подавляет овуляцию. Но не все пациентки восприимчивы к этому, у кого то хорошее либидо на всех видах контрацепции
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Юнона это обычная не гормональная спираль. Кайлина это спираль, которая содержит гормон. По эффективности они практически одинаковые, механизм действия разный. На гормональной спирали не будет овуляции, соответственно кист яичников, сами менструации будут менее обильные и менее болезненные.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как спираль влияет на либидо?
Гинеколог
Не гормональная спираль никак не влияет - и это ее большой плюс. А гормональная может давать снижение либидо, не у всех и не всегда, но этот побочный эффект имеет место быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!

Думаю, что Кайлина будет более эффективна, поскольку на фоне обычной спирали Юнона месячные обильнее, могут быть и гормональные сбои, а Кайлина , содержащая гормон - будет блокировать функцию яичников, уменьшать объём кровопотери.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как влияет вообще спираль на либидо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не будет его изменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Юнона негормональная спираль, а Кайлина гормональная спираль. Если в анамнезе нет эндометриоза , миома, то лучше ставть негормональную спираль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Первая негормогальная спираль ( овуляция не подавляется, но условий для зачатия тоже не будет),
Кайлина - с гормоном, подавление функции яичников и роста эндометрия уже будет идти.
Выбрать в целом можно любую.

Вы сами спираль хотите?
Кок, кольцо к примеру не рассматриваете?
Клиент
Юлия, кок я приникла до беременности Джесс плюс и Ярину, на обоих препаратах были прорывные кровотечения. О кольце мне гинеколог не рассказывала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете рассмотреть Юнону, если хотите пробовать спираль,
Как альтернатива можете почитать про Новаринг ( кольцо). Вводится во влагалище на 21 день, потом вытаскивается на 7 дней ( перерыв) и далее новое кольцо по той же схеме. Контрацепция надежная.
Клиент
Юлия, подскажите, а какие КОК можно рассмотреть?
Может ещё раз попробовать Ярину? Я ее принимала всего 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас прямо кровотечение на Ярине было?
Клиент
Юлия, нет, мажущие выделения.
Мне изначально врач выписала Джес плюс, принимала 4 месяца - почти каждый месяц прорывные кровотечения - мазания по факту.
Заменили на два месяца на Ярину - два месяца в середине цикла мазало немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну мазать то может, в первые 1-3 месяца приема любого кок - это адаптация.

( Прорывные кровотечения - это когда прокладка ночная полностью заполняется менее, чем за 2 часа)

Если особых жалоб при приеме Ярины не было ( мазать по началу может, как уже выше описала), то Вы можете вернуться к кок данному,

Опять-таки есть альтернатива - кольцо. Дейсвие более местное, но контрацепция так же надежна, как и при приеме кок.

Если хотите- Пробуйте Юнону.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Юнона хорошая и проверенная
Лучше ее