Выделения при приеме противозачаточных
Здравствуйте. Начала принимать Димиа. Прошло 2 недели с начала приема, врач предупреждал, что первые 3 месяца возможны выделения. Сегодня начались, в течение дня стали обильнее, немного тянет низ живота. Подскажите, пожалуйста, выделения будут теперь каждый день? Или могут быть в какой-то день, а могут не быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Действительно первые три месяца организм адаптируется к приему кок и возможны подобные выделения. Они могут менять свою интенсивность, заканчиваться , а потом начинаться .
Анна Александровна, спасибо! А выделения должны быть только коричневого цвета? Крови, как во время месячных, быть не должно или может быть?
Бывает по разному , и коричневые и кровянистые могут быть
Принятый ответ
В начале приема гормональных контрацептивов, особенно в первые месяцы, организм может адаптироваться к изменению гормонального фона. Это может вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, боли внизу живота, причем довольно непредсказуемо, ациклично.
Обычно это просто нужно пережить и перетерпеть .
Если объем выделений нарушает качество жизни, прибегают к приему гемостатика -
Транексамовая кислота перорально в дозировке 1 гр 2-3 раза в сутки в течении 4 дней.
Асият Руслановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение первых 1-3 месяцев от начала приема КОК могут беспокоить периодические ациклические кровянистые выделения из половых путей, предсказать их длительность нельзя, но чаще всего они уменьшаются к концу первой упаковки, окончательно пропадая к концу третьей.
Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период адаптации организма к кок выделения могут быть весь период адаптации , то есть первые три месяца приема. Они могут то появляться, то исчезать, это нормально.
Если данные выделения доставляют дискомфорт, то может быть рекомендовано применение Транексамовой кислота по 1000 мг 3 раза в день 5 дней или до остановки выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В первый цикл (в первую пачку особенно, вторая и третья - возможно, о но уже реже) подобные выделения действительно могут и будут периодически отмечаться. Если на узи перед стартом КОК все было благополучно, а выделения не обильны (обильны - это когда прокладка размера макси заполняется полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд), то как правило, мы просто пережидаем этот период адаптации. Выделения могут быть прерывистыми (то возникать вновь, то исчезать), а могут «подмазывать» до конца упаковки (но после перерыва и начала новой, как правило, все же уменьшаются значимо или пропадают совсем).