Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1063694

Здравствуйте, муж ходил на узи сердца планово , никаких проблем нет. Сказали все хорошо. Можете объяснить , вот рядом с ФВ какой то треугольник и 5. Это что? ФУ ? И 45% это норма ? До скольки считается нормой? Врач узист сказала что все хорошо. Просто мое любопытство.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
Клиент
Регина, а что это за треугольник и 5, это фактор укорочения ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Фракция укорочения в норме 25-45%
Фракция укорочения показатель изменения (укорочения) левого желудочка во время каждого сердечного сокращения.
Клиент
Регина, думаете это фракция укорочения? Просто там обозначения нет. Просто треугольник и 5
Кардиолог, Функциональный диагност
Я думаю да, все показатели в норме.
Клиент
Регина, прочла что фракция укорочения в норме до 41%. Где то до 43%. А 45% не нашла
Кардиолог, Функциональный диагност
Это источники из книг по эхокардиографии.
Клиент
Регина, в этих источниках говорится что 45 % норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, спасибо. А в какой книге я это могу прочесть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Митьков эхокардиография
Клиент
Регина, нашла книгу но там написано только что в норме свыше 30% , а до скольки не написано ((
Если вас не затруднит не могли бы вы показать в книге. Переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, все в норме. Мы оцениваем фв более 50%.
Клиент
Регина, я нашла в книге митькова , но там почему то для женщин норма до 45, для мужчин норма до 43, почему ?я прикрепила , посмотрите если не сложно
Клиент
Регина, специалист ниже пишет что норма до 40((. Теперь ещё больше переживаю. Что считаете ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Успокойтесь, все хорошо у вашего супруга
Клиент
Регина, думаете нет необходимости переделывать узи ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, можно вопрос , а как измеряют сократимость левого желудочка ? Мне сейчас узист сказала , что этот ФУ уже вообще даже не измеряют , что он неинформативен. Это так ? Тогда по каким критериям смотреть сократимость левого желудочка ?
Кардиолог
Здравствуйте, по данным узи- без кардиологической патологии. Клапаны не изменены, полости сердца не расширены, гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда очень даже хорошая. Что Вас интересует- это фракция укорочения - изменение полости левого желудочка при сокращении- тоже норма . В целом, узи здорового сердца. Здоровья Вам и Вашему мужу!
Клиент
Анастасия, я прочла что фракция укорочения должна быть до 41%. Это правда ? Или есть какие то другие нормы ?
Кардиолог
Норма 25-45% ( +-3).
Клиент
Анастасия, думаете не стоит опираться на данные с интернета , что норма до 41%? Просто нигде не нашла , что может быть норма до 45 ((. А где я могу это прочесть ?
Кардиолог
На данные из интернета никогда не стоит опираться) в специализированной литературе, где в интернете- не могу ответить)
Клиент
Анастасия, если вас не затруднит , очень прошу , не могли бы подсказать или показать в какой литературе так написано, что норма до 45. У Митькова написано что норма свыше 30%. Но до скольки не написано ((
Клиент
Анастасия, я нашла в книге митькова , но там почему то для женщин норма до 45, для мужчин норма до 43, почему ?я прикрепила , посмотрите если не сложно
Клиент
Анастасия, а по каким критериям определяют сократимость левого желудочка ?
Кардиолог
Это все усреднённые значения. Они могут быть вариабельны -+ несколько единиц.
Кардиолог
По фракции выброса, и ФВ у Вашего мужа высокая. Сердце сокращается прекрасно. Не переживайте! Органической патологии по данным УЗИ нет точно!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это показатель вычисляется по формуле. КДР - КСР/ КДР. В Клинической практике используется редко. Нормальные значения от 26 до 40 %. Показатель 45% может указывать на интенсивность сокращений, когда КСР меньше за счёт активного сокращения. Может также быть увеличен при повышении КДР за счёт усиления притока крови во время диастолы, если превалирует парасимпатическая иннервация. Есть таблицы значений . Если Ваш муж занимается спортом, превалирует парасимпатическая иннервация, могут быть такие значения. При следующем УЗИ результаты могут измениться.
Клиент
Игорь, дело в том что на узи сказали что все отлично. Ни на что внимание не обращали
Клиент
Игорь, и вроде как кдр и кср тоже в норме. Скажите пожалуйста, это клинически значимо ? 45%
Клиент
Игорь, если я правильно поняла вас , если кдр и кср в норме , то на этот показатель не стоит обращать внимание ?
Терапевт, Кардиолог
Если в следующий раз будет нормально, то можно считать , что это было совпадение всех факторов, которые дали 45%
Клиент
Игорь, да вряд ли в следующий раз он пойдёт. В этот тоже пошёл потому что я заставила. Скажите пожалуйста, это клинически значимо или нет ? Если показатели кср и кдр в норме ?
Терапевт, Кардиолог
Математическая модель достаточно примитивная, для усреднённых величин, без учёта возможных индивидуальных значений . Скажите, Экг есть?
Клиент
Игорь, нет только узи
Терапевт, Кардиолог
Для более полной информации ЭКГ необходимо.
Терапевт
Здравствуйте! Треугольник (это буква дельта) с цифрой 5 означает величину погрешности при определении ФВ-5%. Дальше нет обозначения показателя и что имел ввиду доктор поставив цифру 45% не понятно. Если ФУ (фракция укорочения) то у Вашего мужа эта норма. По клиническим рекомендациям нормой ФУ считается 25-45%. Этот показатель сейчас не применяется для оценки работы сердца,так как не имеет клинического значения, очень вариабилен и зависит от многих факторов, У Вашего мужа по данным УЗИ сердце
работает прекрасно и нет ни какой патологии, Не мучайте его и себя!
Клиент
Василий, спасибо большое, вы меня успокоили! А как вы думаете , все таки какой это показатель мог быть , дельта 5? Если все же ФУ , то в некоторых источниках пишут что норма для мужчин до 43 процентов , а для женщин до 45%, я это в книге Митькова вычитала. Думаете 45 % это и в правду не говорит о каких либо отклонениях ? Или этот показатель в принципе не имеет никакого значения даже если бы он был больше ? Можете сказать , на какие показатели тогда стоит ориентироваться
Клиент
Василий, все таки 45% это ФУ. Я Это поняла выяислив сама , Кдр-кср/кдр. Так и получается 45%.
Терапевт
Еще раз-этот показатель очень вариабилен и зависит от многих факторов-это и степень физической активности перед УЗИ, и и состояние вегетативной нервной системы и т.д. Если даже будет 50-это ни о чем не говорит и не имеет никакого значения, этот показатель давно не расчитывается и не указывается в протоколах УЗИ. И врач УЗИ прав- сердце работает прекрасно! Все показатели по которым оценивается работа сердца (ФВ, размеры камер и стенок сердца, давление на легочной артерии, отсутствие органической патологии) у Вашего мужа в норме!. И дельта 5 -это просто информация о допустимой погрешности в 5%, и не предусматривает какой то расчетный показатель,
Клиент
Василий, спасибо вам большое! Крепкого вам здоровья на долгие года! Приятно когда есть такие люди как вы, грамотные и все поясняющие.
Терапевт
Спасибо взаимно! Буду рад, если помог Вам!
Клиент
Василий, можно последний вопрос , один из специалистов выше писал что нужно делать экг и что это не очень хорошо (как я поняла) что данный показатель 45. Думаете не стоит обращать внимание на эти слова ? У нас нет необходимости в дальнейших каких то обследованиях?
Терапевт
Необходимости в дальнейших обследованиях по оценке работы сердца нет! Живите спокойно!