Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1063745

Добрый день. Ребёнку 6 лет. Точно не знаю отчего появилась аллергия на лице . Я зашла в комнату, он новыми салфетками тёр болячку на руке. Смотрю лоб очень красный. Предполагаю , что он этими салфетками тёр и лоб тоже и лицо. Была краснота и шершавость, на следующий день появились корочки как на болячках. Сегодня третий день вот что на лице, фото прикрепляю. С утра у него были только корочки под носом и на лбу, а сейчас ещё щеку чешет и она покраснела, хотя салфетками больше не пользовался. Говорит сильно чешется. Но вчера съел шоколадку, на шоколад ранее попа краснела пятнами. Были у фтизиатра , так как три дня назад ставили диаскин тест, она посмотрела сказала что на диаскин не может быть, он бы тогда покраснел и увеличился . Что делать не знаю, отправлять завтра в сад или нет, чем помочь?

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Пока давайте ребенку Зиртек внутрь в каплях. И сдайте анализы: общий анализ крови и общий IgE. Это скрининговые тесты, которые помогут лучше понять, что с ребенком
Клиент
Марина Михайловна, дома только супрастин, зиртек намного лучше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, первое поколение антигистаминных детям не даем-малоэффективно и усыпляет. Лучше Зиртек или аналоги (действующее вещество Цетиризин)
Клиент
Марина Михайловна, а по сколько капель?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
5 кап 2 раза в день с едой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на стрептодермию (стафилодермию) , рекомендуется обрабатывать раствором фукорцина 2-3 или каламином, они и зуд хорошо снимают, и обеззараживают.
Из антигистаминных Зиртек/зодак по 5 кап 2 раза в сутки.
Ранки не мочить, в садик пока лучше не ходить, потому что, если действительно стертодермия, то она заразна
Клиент
Мария, вы знаете мне тоже так показалось. Но как она могла на лбу оказаться? У него в мазке из носа давно были найдены стрептококки и стафилококк
Педиатр
Это условно-патогенная флора, она и будет обнаруживаться. Просто при снижении иммунитета и при открытой ранке возникает инфицирование