Консультация терапевта /

Пульмикорт на фоне ковида +флюкостат. Можно ли сочетать — вопрос №1063805

Здравствуйте. Болею ковидом уже 15й день, до этого только закончила лечение от кандидоза пищевода и не успела сделать контрольный фгс. В анамнезе бронхиальная астма, сильный бронхит видимо сейчас. Температуры нет, кровь в норме. Откашливается много мокроты, врач назначила пульмикорт ингаляции через небулайзер 3раза в день по 0.5. Дышу уже неделю. А также Арбидол и лизобакт после ингаляции. Гастроэнтеролог же для профилактики кандидоза сказала выпить 150мг флюкостата. В интернете же написано, что он значительно увеличивает концентрацию будесонида. Скажите, пожалуйста, могу ли я в итоге его выпить? И также у меня вопрос, сегодня разбирала овощи на кухне, было очень много заплесневелого картофеля, так как запахи не чувствую, я не сразу поняла, что сильно пахнет плесенью. Не страшно ли что я надышалась ею в течение часа. Очень устала болеть...

Возраст: 35

Хронические болезни: Бр астма

Терапевт, Эндокринолог
Плесень не страшно.
И увеличение концентрации будесонида тоже не страшно.
Вопрос в том,не наступило ли вторичное бак инфицирование.
Мокрота какого цвета у вас?
Клиент
Елена Борисовна, мокрота прозрачная почти. Утром бывает желтая. Кровь сдавала уже три раза, соэ, лейкоциты, срб - все в норме. Поэтому основное лечение дали пульмикорт
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли сейчас пить флюкостат однократно 150мг?
До ковида, 2 недели назад пила 16 дней дифлюкан по 100мг в сутки + строгая диета
Во время ковида диету уже не соблюдала, так как итак организм был очень ослаблен. Нужно было набираться сил

Терапевт, Эндокринолог
Тогда да.Основное это Пульмикорт.
Дифлюкан смысл есть принять,поскольку гормоны провоцируют грибковый рост.
Клиент
Елена Борисовна, а почему увеличение концентрации будесонида не страшно? В этом же нет ничего хорошего. У меня итак высокая доза
Клиент
Елена Борисовна, в инструкции написано - Следует избегать совместного назначения будесонида с кетоконазолом, итраконазолом или другими мощными ингибиторами CYP3A4. В случае, если будесонид и кетоконазол или другие мощные ингибиторы CYP3A4 были назначены, следует увеличить время между приемом препаратов до максимально возможного.
Терапевт, Эндокринолог
Вы думаете я не читала инструкцию?)
Но во первых,всасываемость в системный кровоток пульмикорта 5%
И во вторых печь идёт о минимальных дозах флуконазола.
У нас же не системный Кандидоз и мы не будем принимать по три капсулы в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно
Клиент
Екатерина, а как насчёт увеличения концентрации будесонида? Разве это не опасно. У меня доза 1.5 в сутки пульмикорт через небулайзер
Невролог, Терапевт
От одноразового приеиа ничего не будет. тем более местное применение гормонов ведет к риску возникновения кандидоза
Клиент
Екатерина, очень переживаю, что в инструкции так написано - Следует избегать совместного назначения будесонида с кетоконазолом, итраконазолом или другими мощными ингибиторами CYP3A4. В случае, если будесонид и кетоконазол или другие мощные ингибиторы CYP3A4 были назначены, следует увеличить время между приемом препаратов до максимально возможного.
Невролог, Терапевт
Инструкция написана для доктора, а не для пациента
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу плесени не переживайте. Флюкостат принимать можно для профилактики.
Клиент
Марина, а то, что флюкостат увеличит концентрацию пульмикорта? У меня итак высокая доза. Как же его принимать?
Клиент
Марина, Следует избегать совместного назначения будесонида с кетоконазолом, итраконазолом или другими мощными ингибиторами CYP3A4. В случае, если будесонид и кетоконазол или другие мощные ингибиторы CYP3A4 были назначены, следует увеличить время между приемом препаратов до максимально возможного.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не опасно, наоборот биодоступность выше будет
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, то, что вы надышались плесенью не опасно, не стоит переживать, пульмикорт гормональный препарат, если вам лучше его стоит уже отменять
Клиент
Мариам, пока ещё не совсем лучше. А что делать в итоге с флюкостатом. Могу ли его принять при высоких дозах пульмикорта? В инструкции написано он сильно повышает концентрацию будесонида в крови
Терапевт, Невролог
Я назначаю пульмикорт дней 5, оставляя дальше беродуал, потому что пульмикорт гормональные, не стоит их много принимать. Если вы все же хотите, как выход уменьшить количество приёма, оставить 2 раза в день
Клиент
Мариам, сегодня получается не пить флюкостат? У меня будет третья ингаляция через два часа
Вот в инструкции так написано :Следует избегать совместного назначения будесонида с кетоконазолом, итраконазолом или другими мощными ингибиторами CYP3A4. В случае, если будесонид и кетоконазол или другие мощные ингибиторы CYP3A4 были назначены, следует увеличить время между приемом препаратов до максимально возможного.
Терапевт, Невролог
Я считаю лучше не делать третью ингаляцию, а пропить флюкостат. Он вам необходим, а гормональные ингаляции вы в достаточно высокой дозе уже приняли, можно и снизить дозу, т е убрать один из приемов пульмикорта
Терапевт, Невролог
Именно противогрибковый вам лучше не трогать продолжать как есть, а с гормональными ингаляциями можно менять дозы, убирать, заменять на менее вредные, ведь сами эти ингаляции тоже вызывают грибковые осложнения ротовой полости. Многие пациенты лечат кашель и хрипы без ингаляций и все выздоравливают
Клиент
Мариам, я бы рада отменить пульмикорт, но я ещё не выздоровела. У меня долго и утомительно протекал ковид, тест два дня назад до сих пор положительный. Не могу отменить сегодня точно ингаляцию. Я не сплю, кашляю постоянно.. Вот и думаю, с тремя ингаляциями в день могу ли принять этот флюкостат или нет
Инструкция вот ничего не пишет хорошего по этому поводу:Следует избегать совместного назначения будесонида с кетоконазолом, итраконазолом или другими мощными ингибиторами CYP3A4. В случае, если будесонид и кетоконазол или другие мощные ингибиторы CYP3A4 были назначены, следует увеличить время между приемом препаратов до максимально возможного.
Терапевт, Невролог
По данной инструкции я рекомендую приём совместно. Особенно зная, что все местные гормональные вызывают как побочный эффект грибковые высыпания на слизистых, противогрибковый препарат рекомендую принимать совместно с гормональным.
Клиент
Мариам, несмотря на то, что в инструкции написано совместный прием не желателен?
Терапевт, Невролог
Да. Назначая препараты не всегда получается следовать инструкциям, он нежелателен, но не запрещён. Учитывается в комплексе всё и клиника, и анализы. Нужно оценивать пользу и вред данной ситуации, максимально суточная доза пульмикорта 4-8 мг , а вы принимаете 1,5. Сколько бы флуконазол не увеличил дозу гормона, все равно это безопасно. Тем более речь идёт о местном применении, а не системном гормонов
Клиент
Мариам, спасибо вам большое!)
Терапевт, Невролог
Выздоравливайте) понимаю, что нужно и тяжело, но наберитесь терпения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, флюконазол принять в данном случае можно и даже нужно
Клиент
Алина, а как же лекарственные взаимодействие? Он увеличивает и без того высокую дозу будесонида
Клиент
Алина, Следует избегать совместного назначения будесонида с кетоконазолом, итраконазолом или другими мощными ингибиторами CYP3A4. В случае, если будесонид и кетоконазол или другие мощные ингибиторы CYP3A4 были назначены, следует увеличить время между приемом препаратов до максимально возможного.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще кандидоз очень тяжело лечится. Местно гормоны могут усиливать грибковый рост.
С флюкостатом можно сочетать.
После ингаляции прополоскать рот водой - обязательно. Чередовать с мирамистином полоскания.
Пульмикорт назначен по поводу сухого кашля? Хрипы?
Клиент
Анна, у меня влажный кашель, много мокроты и хрипы. Скажите, пожалуйста, написано флюкостат увеличивает концентрацию будесонида. Это правда так? Зачем тогда их сочетать, у меня итак высокая доза будесонида
Терапевт, Кардиолог
В таком случае я бы рассмотрела ингаляции с беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора
Лазолван 3 мл * 3 мл физ раствора 1-2 раза в сутки
Пульмикорт тут не необходим. Базисную терапию БА продолжать в обычном режиме.
Клиент
Анна, а что насчёт флюкостата?
Лазолван уже пила почти 8 дней. Мы его убрали с врачом..
Терапевт, Кардиолог
Флюкостат можно принимать если будете делать ингаляции с пульмикортом. Это профилактика кандидоза. Будесонид увеличится, но не столь значительно. Но профилактика с учетом анамнеза Вам все равно нужна.
Клиент
Анна, а в инструкции написано, что значительно увеличится..
Терапевт, Кардиолог
При местном применении значительного увеличения дозы не будет.