Консультация гинеколога /

Кровотечение при визанне — вопрос №1063836

Добрый вечер. Мне 34 года. Я пью визанну 8 месяцев так как у меня ретроцервикальный эндометриоз. Первые месяцы были кровянистые выделения. С 4го месяца полочки ушли, месячных не было , толко мазало периодически. Вчера резко началось что-то типа прорывного кровотечения. Кровь шла как из крана в течении пяти минут промокла большая прокладка и все штаны, потом пару часов тишина. Потом опять резко вылилось много и сгустки буквально за 5 минут и потом два часа снова тишина. Так всего было три таких эпизода . Я выпила дицинон после этого ничего почти не было , совсем чуток крови. Утром позвонила гинекологу она сказала пить Транексам по 2 табл 500мг 3 раза в день , и записалась к ней на четверг на узи и консультацию . Сказала что скорее всего будем переходить на ОК. Сейчас получается прошло около 18 часов с момента когда было последнее кровотечение , за 18 часов крови было пару чайных ложек и все. Транексам выпила уже два раза . Переживаю так как болит живот ноет как при месячных . Хотя крови почти нет. Нормально ли это и долго ли будет? Не получится ли так что нарос эндометрий и транексамом я остановила кровотечение и не даю эндометрию выйти до конца ? Сколько его пить? Она сказала 5 дней, но если сильной крови нет стоит ли так долго его пить? Почему это могло все произойти?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, транексам не препятствует отторжению эндометрия. он работает на систему свертывания. т.е. эндометрий отторгается, вызывает надрыв сосудов из которых идет кровь. Вы просто убираете поток крови, при этом не мешаете отторжению эндометрия.
транексам принимается только, если есть выделения - симптоматическое средство. нет выделений - принимать нет необходимости.
дождитесь узи, на визанне обычно не бывает прорывных кровотечений. надо смотреть, что в полости матки. можно будет менять на кок с диеногестом или вмс мирена, если не планируете беременность
Клиент
Ольга, а то что кровотечение остановилось , а живот так и болит как при месячных это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у Вас при менструации были такие боли? примите спазмолитик, понаблюдайте.
транексамом Вы не прекратили бы менструацию, за это не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня при менструации боли были такие и даже хлеще
Клиент
Ольга, правильно я понимаю что визанну пока также продолжать пить по 1 табл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пока продолжаете прием. она принимается непрерывно, Вы знаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Транексам стоит принимать в момент активного кровотечения, а когда он уже подействовал, у вас тёмные, скудные выделения - он больше не нужен. Можно спокойно отменить. Он не мешает отторжению эндометрия.
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Транексам не влияет на отторжение эндометрия, он действует только как кровоостанавливающее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Транексам рекомендуется пить 4-5 дней до остановки кровотечения, если остановилось раньше, то раньше и отменяем. На отторжение эндометрия он не влияет. Сделайте узи после окончания выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пить транексам лучше при обильных выделениях. Все таки лучше определиться с вашим эндометрием , а после узи принимать решение о дальнецшей терапии. Транексам действует на свертывание крови.