Периодически повышается давление

Здравствуйте. Принимаю Силует три года, эндометрит. Последнее время стало скакать давление. Подскажите пожалуйста нужно ли отменять Силует и переходить на Визанну? Или если бы это было от гормонов, то проявилось бы сразу, а не спустя три года? Давление повышается даже в 7 дневный перерыв

Эндомитрит
44 года
31 Мая ·Просмотров: 288·Елена, Пермь

Здравствуйте. Повышение артериального давления может быть связано с приемом кок, оно могло развиться постепенно. Возможно, сказывается и генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендую допринимать препарат и отменить. Если нужна контрацепция и имеется эндометриоз, то можно рассмотреть, совместно с лечащим врачом, вариант использования спирали Мирена, которая иная по составу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мирену не рассматриваю, прекратила приём кок на 11 дне, т.к. за неделю 3 эпизода скачков давления 180/100. Подскажите пожалуйста возможен ли прием Визанны в моём случае? И когда начать?

Принятый ответ

Да, можно и Визанну начать принимать, но перед приемом рекомендую сдать анализы: общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, пройти консультацию кардиолога, провести суточный мониторинг давления.
Рекомендую пока месяц не принимать никакие гормональные препараты, понаблюдать за состоянием, давлением и подобрать терапию для ее лечения

Здравствуйте, Елена.
Скорее всего СИЛУЕТ не является причиной повышения артериального давления. Вероятно у Вас начинается гипертоническая болезнь. Для диагностики и лечения гипертонической болезни надо обратиться на осмотр к терапевту.
Но повышение АД является основанием для отмены СИЛУЭТа. Поэтому лучше допринимать упаковку до конца и отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а можно не допивать упаковку? Это критично? И можно при ГБ принимать в дальнейшем Визанну?

Если АД поднимается выше 140/100, то имеет смысл отменить КОК. На отмену начнётся менструация. Для решения вопроса о дальнейшей тактике надо сначала разобраться с причинами артериальной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Обследование прошла, кардиолог назначила препарат от давления и сказала что наследственное. Так как же мне поступить? Недели две подъёмы давления 160-180/100. Сейчас принимаю Телзап. Вроде бы держит давление. Боюсь теперь пить Силует. Критично если бросила на 11 день приёма?

Принятый ответ

Надо подобрать схему гипотензивной терапии, что бы давление держалось ниже 120/80. Если такая схема подобрана, можно рассмотреть вопрос о дальнейшем применении КОК. После отмены препарата СИЛУЕТ понаблюдайте за циклом, за самочувствием. Если цикл регулярный, никаких жалоб нет, можно ничего не принимать. Отмена КОК на 11 день особого вреда не нанесла.