Нет месячных
Добрый день! 3.5 года использовала кольцо Новаринг. С октября 2024 пила визанну (2 месяца зафрилла) в связи с наружным эндометриозом. Пропила всего 7 месяцев, т.к. плохо себя чувствовала на этих препаратах, больше не смогла. Врач заменила на Жанин. Переходила на жанин без перерыва. Пропила 21 день (один раз забыла выпить, вспомнила только на след день вечером), но пачку допила до конца. 10.05 выпила последнюю таблетку. Месячные до сих пор не пришли. Была у врача, она прописала с 19.05 начать пить дюфастон 10 дней. И как только начнутся месячные- начинать новую пачку жанин. Подскажите, насколько такая схема правильная? Нужно ли принимать дюфастон или все-таки дождаться, когда менструация придет самостоятельно? И еще вопрос- 26.05 я записана на узи молочных желез, целесообразно ли делать или подождать?
Здравствуйте, Юлия. Действительно, можно начать дюфастон 2 р/д 10 дней и на отмене начнется менструация в течение 10 дней. Также можно сначала сделать узи омт, посмотреть толщину эндометрия(возможно менструация вот вот должна начаться и тогда можно подождать и обойтись без дюфастона). УЗИ молочных желез рекомендуется делать на 5-8 день менструального цикла
Ксения Александровна, добрый день! Если во время приема дюфастона начнется менструация, в этот же день вечером начинать пить жанин?
Если будет мазаться, то продолжать дюфастон, если уже прямо пойдёт менструация, то дюфастон отменить и начать Жанин
Ксения Александровна, а в один день можно пить? например, утром выпила дюфастон, пошли месячные, вечером- жанин. Такая схема безопасна?
Принятый ответ
Лучше на следующий день
Ксения Александровна, спасибо за ответы!
Добрый день! В данной ситуации стоит сделать тест на всякий случай и затем после 7 дневного перерыва на 8 день начать принимать жанин, т.е с сегдняшнего дня. Такие ситуации бывают на фоне кок, когда нет месячных.
УЗИ молочных желез лучше делать на 5-10 день цикла, но вы на фоне кок, поэтому можете делать как назначено.
Олег Владимирович, здравствуйте! Беременность исключена. То есть, можно принимать жанин, не дожидаясь месячных?
Да, такое бывает на фоне кок, тем более переходили с зафриллы сразу на жанин. Поэтому ничего удивительного нет в данной ситуации. Можете принимать жанин с сегодняшнего дня, единиственно можно сделать узи в начале новой упаковки, что бы подтвердить предположение, что эндометрий тонкий и поэтому месячных и не было)
Олег Владимирович, а можно ли вообще ничего не пить, дождаться месячных и начать жанин?
Принятый ответ
Жанин лучше начать сейчас, это более оптимальный вариант, таккак не понятно когда пойдут месячные и как пойдут и т.д.
Олег Владимирович, спасибо за ответ!
Добрый день! Инструкция не пришла, так как Вы кок принимали без перерыва. Перед приемом дуфастона надо сделать узи матки и придатков. А только потом решать вопрос о лечении. УЗИ молочных желез делают в первой фазе цикла
Добрый день.
Как правило отсутствие менструации после длительного приема препаратов, содержащих диеногест (заффрила, визанна) - побочная реакция организма. Это не говорит о наступлении менопаузы. При подобных ситуациях обычно рекомендовано проведение УЗИ органов малого таза, а так же продолжение приема препарата Жанин.
Здравствуйте. Это не верно. Дюфастон не нужен. Пьете всё по схеме. 21 день, 7 перерыв и независимо начались менструации или нет начинаете новую пачку. Менструация может и не приходить на кок или скудно или как обычно. Организм только начал к нему адаптироваться.
Узи молочных желёз рекомендовано проводить на 4-11 дни цикла. Нужно дождаться менструацию
Добрый день,прием Зафриллы или Визаны приводит к атрофии эндометрия,это способствует подавлению очагов эндометриоза за счет блока функции яичников.поэтому после их применения в течение длительного времени атрофия эндометрия может сохранятся,даже на фоне применения гормонотерапии типа КОК,в Вашем случае Жанин.потому что эти препеараты тоже способствуют атрофии эндометрия.И если на этом фоне Вы будете принимать Дюфастон,то эффекта не будет,т.к.он должен отторгнуть наросший за цикл эндометрий,поэтому необходимо сделать УЗИ органов малого таза,посмотреть толщину эндометрия и если он тонкий,то можно просто продолжать прием Жанина с 7дневным перерывом и в течение нескольких месяцев менструальная функция должна восстановиться.
Татьяна Александровна, здравствуйте!
А можно ли вообще ничего не принимать сейчас? Дождаться месячных и начать Жанин? С прошлого понедельника у меня все признаки пмс- болит живот, тянет поясницу, головная боль, ощущение, что вот-вот должны начаться. Поэтому, я все еще надеюсь, что они придут естественным способом.
Принятый ответ
Можно и так,но просто ждать неинтересно,лучше всетаки узнать перспективу,а,для этого -УЗИ
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!