Консультация инфекциониста /

Паразиты анализ — вопрос №1063917

Сдала кровь ,выявили антитела токсокар,опистрохоа,аскарид,у меня повышены имуноглобулины Е,и эозинофильный катионовый белок ,часто болею га морит,и ставят аллергический ринит,есть связь?какое лечение ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,аллергический ринит

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Выявленные антитела не имеют клинического значения: диагноз "Токсокароз" устанавливается при титрах 1:800 и выше (у Вас 1:200 - Вы просто встречались с этими паразитами, инвазии сейчас нет), описторхоз и аскаридоз диагностируются на основании обнаружения яиц гельминтов в анализах кала, а не по крови. Скорее всего, ни одной из этих инвазий у Вас нет. Дополнительно сдайте кал на я/г 3-кратно методом PARSEP для исключения аскаридоза и описторхоза. Ни один из этих паразитозов не проявляется частыми ОРВИ и аллергическим ринитом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! учитывая ваш аллергический анамнез- антитела к гельминтам ложноположительные
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Обратите внимание на уровень титров по данному анализу, он ниже чем 1:800, это означает что антитела отрицательные, то есть данный гельминтов нет, а реакция могла произойти положительный на фоне склонности к аллергическим реакциям, либо это может быть иммунная память о контакте с гельминтами. Дообследоваться не нужно, по данному анализу видно что гельминтов нет, лечения не требуется, взаимосвязь с Вашими жалобами нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокар нет, титр недиагностический.
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и сделайте дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Данные значения не имеют диагностического значения. Все титры очень низкие. Вероятнее всего они неспецифические. Повторите исследование через месяц, чтобы определиться с динамикой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
Скорее всего это ложноположительные титры, учитывая Ваш анамнез. Для токсокароза титр должен быть 1:800 и более. Аскаридоз и описторхоз по крови не диагностируются.
Сдайте кал на я/глист 3х катно, можно с интервалом 1-2 дня.
Для диагностики описторхоза - дуоденальное зондирование.