Фолликулы в яичниках по результатам УЗИ
Добрый день! Последнее время в связи с планируемой беременностью часто делаю УЗИ, существенных проблем не выявлялось. Количество фолликулов всегда было хорошее. В прошлом цикле было около 12-15. В этом цикле сделала УЗИ на 10 день, обнаружилось 4 и 2 фолликула. Как такое может быть? Невозможно ведь за месяц потерять свой овариальный резерв? Результаты последних 4х УЗИ в разные дни цикла прикладываю.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста. АМГ сдавали?
Лидия Владимировна, добрый день.
АМГ в ноябре было 1,85.
Результаты прикрепила
Татьяна, АМГ нормальный. Резерв конечно не мог упасть резко за один месяц. От цикла к циклу может разное количество фолликулов закладываться, но как правило оно примерно одинаковое в разных циклах.
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!
А какие могут быть предположения? Разница ведь очень большая...
Может быть указали количество фолликулов в срезе, а не всего в яичнике: можно повторно сдать АМГ для спокойствия и еще раз узи с оценкой резерва
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае разница по данным узи не указывает на снижение овариального резерва. На разные дни цикла состояние фолликулов может изменяться , те фоллликулы ,которые описаны определённого размера, мелкие фолликулы не определены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь разница в фолликулах связаны с разными днями менструального цикла. Овариальный резерв не снижен.