Консультация гинеколога /

Фолликулы в яичниках по результатам УЗИ — вопрос №2718090

Добрый день!
Последнее время в связи с планируемой беременностью часто делаю УЗИ, существенных проблем не выявлялось. Количество фолликулов всегда было хорошее. В прошлом цикле было около 12-15. В этом цикле
сделала УЗИ на 10 день, обнаружилось 4 и 2 фолликула. Как такое может быть? Невозможно ведь за месяц потерять свой овариальный резерв?
Результаты последних 4х УЗИ в разные дни цикла прикладываю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Прикрепите результаты, пожалуйста. АМГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день.
АМГ в ноябре было 1,85.
Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, АМГ нормальный. Резерв конечно не мог упасть резко за один месяц. От цикла к циклу может разное количество фолликулов закладываться, но как правило оно примерно одинаковое в разных циклах.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!
А какие могут быть предположения? Разница ведь очень большая...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть указали количество фолликулов в срезе, а не всего в яичнике: можно повторно сдать АМГ для спокойствия и еще раз узи с оценкой резерва
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае разница по данным узи не указывает на снижение овариального резерва. На разные дни цикла состояние фолликулов может изменяться , те фоллликулы ,которые описаны определённого размера, мелкие фолликулы не определены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь разница в фолликулах связаны с разными днями менструального цикла. Овариальный резерв не снижен.