Нужно ли сделать КТ к приему врача ?
Выписан из госпиталя после КОВИД с 48 процентами поражения лёгких. При выписке врач сказал что в лёгких фиброз около 40 процентов. Спустя 8 месяцев делал флюорографию , где врач на выданном талоне написал ЛИНЕЙНЫЙ ФИБРОЗ. По состоянию присутствуют приступы сухого кашля 1-2 раза в неделю с привкусом крови. Решил обратиться к врачу , и есть порос , нужно ли мне перед приемом врача делать КТ ? ( При лечении ковид мне их делали 3 ), чтобы врач сразу видел мое состояние или на приеме врач сам скажет что надо что нет. Спасибо.
Здравствуйте. Достаточно Рентгена. Сделайте спирометрию для оценки функции бронхов.
Александр, доброе утро!
Врач сам после осмотра назначит либо рентгенографию ,либо КТ лёгких ,на основании Ваших жалоб и данных осмотра.
Можно перед приемом сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок,чтобы врачу было легче ориентироваться в необходимости назначения КТ лёгких.
Александр ,ещё нужно посетить Стоматолога и поучить заключение по состоянию десен,так как в норме не должно быть привкуса крови при кашле.
Но ,в первую очередь этот привкус дают десневые кровточения.
Поэтому ,и нужен осмотр Стоматолога для их исключения или подтверждения.
С уважением, Ольга.