Консультация акушера /

БПР отстает на 2 недели — вопрос №2160826

Добрый день! Я в панике, скорее даже в истерике и прошу вашего совета. Сейчас срок по 1 скринингу 24+3 дня.
1) в 20 недель ровно скрининг БПР 44,2, что соответствует 19+3.
2) в 22 недели БПР 52 мм.
3) в 24 +3(сегодня) БПР всего 54 мм(!!!), аппарат показал срок 22+3(!!!), то есть отставание на 2 недели уже идет. И общий размер с небольшим отставанием. Протокол прикрепила. По таблицам, насколько я верные нашла, их много, информация разнится, я даже в 5 процентиль не укладываюсь, там от 55 на моем сроке. Остальные показатели вроде как в норме. Со слов врача, внутримозговые структуры сформированы нормально и такой размер может указывать на генетическую особенность просто, а не патологию. Но мне страшно, что такое отставание.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда малыш лежит в тазовом предлежании - Головка принимает немного другую форму, так скажем долихоцефалическую
Это не патология
Это норма
Ляля потом перевернётся вниз головой и все будет в порядке! Не переживайте!!!
Клиент
Кристина Викторовна, посмотрите, пожалуйста, кровотоки. Они в норме?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличные кровотоки!!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи это субъективный метод обследования
Всегда есть погрешность измерения
Правильно вас сориентировал врач УЗИ, при патологии ЦНС важны структуры головного мозга.
Размеры головы не говорят на сегодня о патологии.
Никаких особенностей головного мозга не описано, поэтому переживать не стоит..
Просто форма головы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У всякого человека своя форма головы, более узкий или широкий череп.
Окружность головы у вас соотвествует средним цифрам для вашего срока. С головой все хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. БПР 44 соответствует сроку 20 недель . 52 мм соответствует 22-23 неделям беременности.
54 мм соответствует 23 неделям гестации .
Ребенок соответствует сроку , данных за задержку развития нет . Не переживайте.
Таблицы смотрим по М. В. Медведеву . В интернете достоверной информации мало, не ищите истину там.
Клиент
Анна Михайловна, то есть у меня на неделю отставание получается по БПР?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Голова да , отстает на неделю, в целом ребёнок развит по возрасту , поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Регина. Не волнуйтесь, повода для волнения нет, с вашим малышом все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Патологии ни какой нет, просто у ребенка не большая голова. Всё структуры мозга развиты нормально, кровотоки не нарушены. Это очень важно