Консультация детского невролога /

Отмена нейролептика — вопрос №1213010

Здравствуйте, обратилась к детскому неврологу. Сыну 12 лет. Нет интереса к учебе, не может сосредоточиться, отвлекается, произносит разные звуки ,слова на уроках не по теме, проявляет агрессию(может толкнуть,ударить,но в ответку, если его кто то задевает)
Назначили рисперидон по 1/2 на ночь и финлепсин по 1/4 на ночь. Принимает 2 недели. Пару дней как появилась апатия,лежит,ничего не хочет делать,ни есть,ни пить,ни играть в телефон.
Хочу отменить эти препараты. Не думала,что они такие серьезные.
Сомневаюсь в назначении врача. Тем более без обследования, сразу с таких препаратов . Хочу пойти к другим специалистам ещё на консультацию.
Могу ли я просто их перестать давать,т.к. прошло не много времени,только 2 недели?

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие препараты требуют постепенной отмены(2 недели уже принимаете-этого достаточно для развития синдрома отмены).
Финлепсин можно просто отменить(поскольку принимаете минимальную дозу).
А вот рисперидон принимайте по 1/4 таб в течение 3 дней и отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что такое синдром отмены? Чем это опасно для ребенка?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если резко отмените препарат,то может быть усиление симптомов,поэтому минимальный срок уменьшения дозы составляет три дня.
Педиатр
Здравствуйте) рисперидон следует отменять постепенно во избежании синдрома отмены
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Финлепсин можно отменить одномоментно без снижения дозировки.
Рисперидон давайте ещё 5 дней по 1/4 таб, затем отмените препарат.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного сна.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прошли ЭЭГ, есть отклонения некоторые, назначили ещё УЗИ сосудов головы и шеи.
Подскажите, чем отличается психиатр от психотерапевта? Вы рекомендуете к психотерапевту обратиться.
Невролог, который назначила лечение говорила,что если ее лечение не поможет,она направит сына к психиатру,чем ещё больше меня напугала.
Невролог
Психиатр лечит медикаментозно, психотерапевт может назначать медикаментозное лечение и лечить при помощи психотерапии.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Финлепсин можете перестать давать уже сейчас, рисперидон продолжайте давать по 1/4 таб ещё 3-4 дня и можете отменять. Рекомендую ещё сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Также рекомендую пропить курс Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, это слабость/вялость скорее на фоне приема рисперидона. Его конечно желательно отменять постепеннно, а финлепсин можно резко бросить.

Так же Учитывая описание ребёнка, его поведение, то невролог тут на самом деле не помощник, нужен или врач- психиатр или врач-психотерапевт. Обратиться лучше к частным специалистам (во-первых полностью конфиденциальный приём, во вторых - больше время на оценивание проблем).

Будьте здоровы!