Консультация ветеринара /

Чихуахуа, понос и рвота 3 сутки — вопрос №1064007

Добрый день, у собаки 3 день понос, уже с кровью, рвота даже после воды, появились после прогулки. С другими животными прямого контакта не было, еду не подбирает, но облизывает «метки».
Привит, от паразитов «мельбимакс» от клещей и блох «бравекто» обработан 3 месяца назад.
Кобель, не кастрирован, не развязан, возраст 4 года, вес 2,5 кг.
Сейчас в вет клинике на капельнице. При осмотре температура в норме, сердцебиение и легкие в норме, узи не делали.
Вопрос - стоит ли давать такой список препаратов, особенно смущает метрогил. Назначения и анализ крови во вложении

Возраст: 4

Хронические болезни: Не выявлено

Ветеринар
Здравствуйте. Вашему питомцу проводят симптоматическую терапию гастроэнтероколита. В целом все по делу. Назначение метронидазола надо с лечащим доктором обсуждать. Я предпочитаю сначала анализ кала на простейшие провести и при положительном результате назначать его. Некоторые врачи назначают его превентивно, без проведения анализа. Это на усмотрение врача.
Каков обычный рацион у вашей собаки? Вкусняшки?
Клиент
Геннадий, питание сухой корм Acana на основе рыбы. Вкусняшки: фрукты, овощи, творог, йогурт, орехи кешью, арахис (в объеме вкусняшек), денталстик и говяжьи хрящи.
Образцы калла брала, врач сказал, что не надо. Рекомендовал дать мельбимакс, после стабилизации питания и стула

Ветеринар
Похоже вы переборщили с вкусняшками. Акана холистик, высокобелковое рацион. Не стоит злоупотреблять добавкой к рациону продуктов которые вы описали. Денталстикс и аналоги зубы не чистят, как хотелось бы. Создаётся лишь видимость ухода за ротовой полостью. Стоит применять зубную щётку (детскую) и зубную пасту для животных. Только так вы обеспечите качественный уход за зубами.
Клиент
Геннадий, видимо не поняла вопрос по вкусняшкам, в день, когда он стал плохо себя чувствовать, был зерненый творог 5% зернышка 3-4, и сырая морковь тертая не больше половины чайной ложки ( я перечислила продукты, которые обычно даем, как вкусняшки). Негативной реакции на эти продукты никогда не было, к перееданию он не склонен вес стабильный. По зубам - попробуем научится чистить, запаха изо рта у собаки нет.
Ветеринар
У собак и кошек не должно быть разнообразия в рационе. Это залог здоровья ЖКТ и вцелом. Всегда давали лакомства, а сегодня только проблема случилась - это каждый день мы видим на приеме. Владельцу тяжело смирится с этим, хочется верить в то что собака на улице что-то перехватила. Я не сторонник злоупотребления лакомствами для животных.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, ок, спасибо. Объяснила эту позицию своему псу) буду ссылать на Вас, когда он требует вкусняшки :))))