Нужен ли витамин Д
Здравствуйте. Моему ребёнку год и 1 месяц. Мы с рождения пьём витамин Д. Сначала аквадетрим до 9 мес пили в дозировке 500 МЕ 1 раз в день, потом с 9ти месяцев вигантол стали пить по 2 капли в сутки (1000ме). На данный момент нам год и я не знаю, нужно ли делать перерыв и нет ли у нас передозировки? Пили без перерыва, даже летом. И ещё вопрос, у нас на шее с 9ти мес появился шарик. Он двигается при пальпации. До сих пор не ушёл, не знаю не опасно ли это. Педиатр подозревает лимфоузел. Подскажите пожалуйста, по анализам всё нормально, что это может быть?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! По анализам значимых отклонений нет. Витамин Д Вы давали в профилактической дозе, получить передозировку от неё нельзя. Да и в наших широтах даже летом практически невозможно получить достаточное количество витамина Д.
Ольга, подскажите, нужно ли продолжать его пить?
Да, он в нашей стране нужен всем, и взрослым тоже.
"Шарик" - это, скорее всего, лимфатический узел. В этом возрасте лимфоидная ткань активно формируется, лимфатические л/у после реакции на инфекцию могут длительно возвращаться к исходным размерам либо вовсе к ним не вернуться и остаться немного увеличенными - это нормально. Прививаться можно и нужно.
Ольга, спасибо большое за помощь! ❤
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Витамин д стоит продолжать пить, уже можно в дозе 1500ме.
Анализ крови без патологии, узи не делали лимфатического узла?
Мария, в 9 мес делали, но малыш так крутился, что я переживаю, что врач плохо посмотрел. В заключении узи написано, что л/у 12*9 мм, бобовидной формы, кровоток в обл. ворот., структура не нарушены
Мария, а при увеличенном лимфоузле можно делать прививки?
Скорее всего ребенок переболел какой-то вирусной инфекцией и он такой остался, попробуйте повторить узи через 2 месяца. Прививки по календарю делаете?
Можно
Мария, да, по календарю. Подскажите пожалуйста, если бы было что-то плохое, то в анализах это уже было бы видно спустя 4 месяца?
Да, видно было бы, хоть один показатель был бы изменен
Мария, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Мария, доброе утро. Простите пожалуйста за беспокойство, я бы хотела спросить. Мой малыш простудой переболел с 14 сентября из симптомов была только высокая температура 38,5 и с каждым днем становилась меньше. И вот у нас появился кашель. Правда, не частый. Педиатр слушала лёгкие, сказала что чистые и ничего не назначила. Подскажите пожалуйста, нужно ли в этом случае что-то принимать?
Доброе утро, ничего страшного. Я могу предложить только теплое питье частое, чтобы не раздражать заднюю стенку глотки. Влажность дома 40-60%, температура 18-22 гр, потому что сухой и жаркий воздух провоцирует кашель
Мария, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови возрастная норма ребёнка, анализ мочи норма, отклонений по анализам нет. Вит Д был назначен в адекватных профилактический дозах, так как мы находимся в дефиците солнца, то получить передозировки очень сложно от таких доз. Так, что Вам не стоит об этом волноваться. Что бы окончательно закрыть этот вопрос можно сдать анализ крови на вит Д. Рекомендуется приём вит Д3 детям до 3х лет.
Анна, спасибо большое!
Анна, а при увеличенном лимфоузле можно делать прививки?
Будьте здоровы!
Если лимфоузел в пределах допустимых норм 1.5см, безболезненный, кожа вокруг лимфоузла не изменена, то вакцинация не противопоказана.
Анна, хорошо, спасибо большое за помощь!
Анна, если бы вместо лимфоузла что-то было плохое, то в анализах спустя 4 месяца это было бы заметно?
Если вы имеете воспалительный процесс, возможные лейкозы, то да, анализ крови среагировал на это и показатели были бы совсем другими.
Анна, спасибо большое ??
Анна, доброе утро ?. Простите пожалуйста за беспокойство, я бы хотела спросить. Мой малыш простудой переболел с 14 сентября из симптомов была только высокая температура 38,5 и с каждым днем становилась меньше(спустя три дня пришла в норму 36 и 7). И вот у нас появился кашель. Правда, не частый. Педиатр слушала лёгкие, сказала что чистые и ничего не назначила. Подскажите пожалуйста, нужно ли в этом случае что-то принимать?
Здравствуйте. Только симптоматическое лечение : обильное питье, нос промывайте аква лор 3 раза в день, можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 2 раза в день. Вероятнее всего кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки.
Анна, хорошо, спасибо большое за помощь! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы в пределах нормы, продолжайте приём витамина Д3
Александра, хорошо, спасибо большое!Подскажите, а при увеличенной лимфоузеле можно делать прививки?
Если у вас нет жалоб, лимфоузел безболезненный при пальпации и в пределах допустимых размеров, порекомендовала бы сдать оак для исключения скрытого воспалительного процесса в организме.
Александра, мы сдали на прошлой неделе, анализ я прикрепила
Все в порядке