Как месячные идёт на дюфастоне

Здравствуйте! Назначили дюфастон с 16 по 25 д.м.ц (обильные месячные со сгустками) первые циклы были обычные обильные, потом стали скудные, я обрадовалась, сейчас через цикл опять на 3 д.м.ц сгустки (

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причину обильных менструации со сгустками выяснили? При возврате симптомов нужно делать УЗИ омт. Возможно, лечение не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, низкий прогестерон, пл узи гиперплазия, аденомиоз

При аденомиозе используется другая схема дюфастона: с 5 по 25й день цикла. Либо вмс мирена или кок с диеногестом.
Или планируется беременность и такая схема назначена была для планирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, планируется беременность, но у мужа плохая спермограмма, сейчас принимает препараты, ге хотелось бы принимать кок

Я Вас поняла. На время лечения мужа можно перейти на схему 5-25. Потом, когда показатели спеомограммы нормализуются- опять на 15-25. Это изменения в пределах одного препарата.
Пока муж лечится, Вы тоже подлечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, а дюфастон с 5 по 25 будет подавлять овуляцию? Я прикрепила узи, что вы там видите?

Да.
На узи я вижу аденомиоз по задней стенке в большей степени и расширенное м-эхо до 8,5 мм
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, по 2 таблетки так же? Надеюсь хуже не будет

Да, по 10 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

А изначально что было по УЗИ?
Почему именно Дюфастон был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, гиперплазия, аденомиоз

Здравствуйте.

Учитывая появление сгустков , следует повторить УЗИ.

При эндометриозе/ аденомиозе если назначается Дюфастон, то с 5 по 25 дни цикла
( если беременность планируется либо женщина не хочет/ есть противопоказания к приему гормонов).

А вообще самая эффективная терапия - это Визанна либо аналоги на полгода,

Если контрацепция нужна постоянная, то кок Жанин/ Силует.

Сейчас лучше сделать УЗИ и подкорректировать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По какому поводу назначили дюфастон? Эндометриоз не ставили вам? Есть возможность прикрепить последнее УЗИ, если делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, аденомиоз и гиперплазия

Перейдите на схему приема с 5 по 25 день менструального цикла. При эндометриозе именно эта схема прописана в инструкции к препарату. Эффект будет лучше.
Если не планируете беременность, то можно обсудить с врачом установку внутриматочной системы мирена. Она хорошо справляется с обильными месячными. Либо же прием препаратов с диеногестом, которые уменьшают проявления эндометриоза (это визанна или коки - жанин, клайра, силует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, я планирую беременность, в мужа плохая спермограмма, принимает препараты,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, узи прикрепила

Я вас поняла. Можете прикрепить протокол УЗИ? И напишите, пожалуйста, на какой день цикла проводили исследование.
На время лечения мужа пройдите курс 5-25, а потом вернитесь к схеме 16-25 при планировании. Потому что схема 5-25 будет подавлять овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, на 8 д.м ц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, а с 5 по 25 день, мазать не будет или прорывных кровотечений? Я ещё сдала на прогестерон он понижен у меня, а если раньше менструация начнётся прекращать дюфастон?

При приеме в одно и то же время прорывных кровотечений быть не должно. Небольшие мажущие выделения нестрашны. Если месячные наснутся раньше прекращать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, а по 2 таблетки? Мне в след цикле начать иди уже в этом?
А прогестерон имеет смысл сдавать на дюфастоне, я сдала он оказался очень низким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, а по узи что вы видите? Все по разному говорят

По 10 мг 2 раза в день. Если у вас сейчас начало цикла, то начинайте с 5 дня. Прогестерон при приеме дюфастона не сдают. Это не информативно. Ваш собственный уровень будет низкий, так как вы принимаете аналог гормона извне.
По УЗИ - мне нужно описание (протокол), по фото не оценивают. УЗИ динамический метод, по одному снимку невозможно однозначно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, прикрепила описание

По УЗИ эндометриоз не описывают. Есть под вопросом гиперплазия эндометрия или полипоз. Обильные месячные со сгустами связаны с этим. Вам нужно после месячных на 5-7 день повторить УЗИ на фоне лечения дюфастоном. Если гиперплазия сохраняется или увидят полип, то необходимо выполнить гистероскопию и полипэктомию или выскабливание

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам на 6 месяцев назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асиет, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
В следующем цикле начните дюфастон с 5 дня цикла и до 25 дня, таким образом его эффект будет более значимым на эндометрий и месячные придут скудные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а ни-че-го что поменяю схему приёма?

Если у вас нет в планах беременности, то такая схема возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, я планирую беременность, муж принимает препараты из-за плохой спермограммы

Я поняла тогда почему схема ваша такая.
В таком случае вам нужна именно дюфастон после овуляции, вам не подойдёт длительный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, но мне странно и не понятно почему прошлый цикл скудный, а этот опять обильный, боюсь что в след цикле ещё обильные будут, апе дюфастон на эндометрий влияет

Можно такое быть, поэтому в вашем случае или вы ставите вопрос лечения (постоянный регулярный приём гормональных препаратов, но они блокируют овуляцию и беременность не произойдёт на фоне их приема) или ставите перед собой вопрос планирования беременности.
Если будет обильная менструация - можно принимать кровоостанавливающие препараты во время месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, планирую беременность, тогда пока остаюсь на такой схеме пока муж лечится, вдруг получится, сдам ещё гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо