Боли в животе, вздутие, похудение

Здравствуйте, вопрос про анализы в первую очередь. Начал худеть примерно месяц назад сильно, с 61 до 56. Не могу набрать вес, питание не менял. Рост 170. Болею целиакией, 3 года на бесглютеновой диете, по колоноскопии у меня сигмоидит, небольшое удлинение сигмовидной, долихосигма. По ФГДС у меня рефлюкс эозофагит. Поверхностный неатрофический гастрит воспалительной инфильтрации 2ст. Беспокоят боли в животе, вздутие, потеря веса, живот мягкий, стул обычный, с неперевареными вкраплениями. ВЗК не найдены, биопсия не проводилась. Кальпротектин не больше 110 сдавал много раз каждый раз разное значение от 50 до 110. Онкомаркеры: Пируваткиназа в кале повышена в 4 раза (16). РЭА при этом не вовышен, что это может значить? Постоянный моноцитоз в крови (более 3 лет). Сейчас прибавилась небольшая эозинофилия. Но их абсолютные значения % в норме. СОЭ ни раз в жизни повышен не был. Сейчас 5 из 15. Токсокароз IgG 1.25 из 1 - положителен. Противогельминтную терапию никогда не проходил. Есть сыпь на коже - акне, непроходящая и не лечится ничем. Перепробовано также всё. В кале высеивается каждый раз разное, от кандиды до золотистого стафилококка. Также у меня генерализированная лифмоаденопатия. Причина не ясна, светил узлы на узи - сказали всё реактивное. ВСЕ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ ОТ БИОХИМИИ ДО ЛЮБЫХ ЭКЗОТИЧЕСКИХ АНАЛИЗОВ. ВСЁ ЧТО В НОРМЕ - Я НЕ ПИШУ ОБ ЭТОМ. Подскажите дальнейшие действия, есть ли смысл делать ПЭТ КТ, или данные анализы могут быть показательны для гельминтов: токсакароза или например какой-нибудь инфекции в ЖКТ, по типу золотистого стафилококка.

Целиакия
27 лет

Здравствуйте.
показаний для ПЭТ КТ нет.
Лимфопролиферативное заболевание здесь маловероятно.
незначительное увеличение лимфатических узлов при токсокарах возможно.
Онкологию не ищите.

Виктория, подскажите пожалуйста чем ещё может быть объяснено повышение в кале опухолевой пируваткиназы в 4 раза? Гельминты пересдал, похоже они исключены, даже igG не найдены.

Также у меня тонна разнообразных сиптомов по животу сейчас, от отрыжки до болей, тяжести, и т. д.

Здравствуйте

На данный момент вам надо пройти лечение у гастроэнтеролога и инфекциониста тк описанный перечень диагностированных заболеваний требует активного лечения и далее контроля. С большой вероятностью снижение веса связано с этим.

Планово пройдите консультацию эндокринолога, сдайте анализ на ттг.

Показаний делать на данный момент пэт кт нет. Надо начинать с лечения того, что уже выявлено.

Акне надо пробовать лечить системными ретиноидами под контролем дерматолога, если не помогают др.методы лечения (лечение назначает строго врач после очного осмотра и оценки возможности его проведения).

Светлана, подскажите пожалуйста чем ещё может быть объяснено повышение в кале опухолевой пируваткиназы в 4 раза? Гельминты пересдал, похоже они исключены, даже igG не найдены.

Принятый ответ

Это может быть колит и др.воспалительнын изменения.
Вам требуется наблюдение и лечение у гастроэнтеролога с целью уменьшить выраженность ваших жалоб.

Здравствуйте. Показаний для прохождения ПЭТ КТ вас нет. Из выше изложенного вам необходима консультация гастроэнтеролога, инфекциониста, эндокринолога.

Здравствуйте! Показаний к пэт КТ нет. Причиной может быть тококароз. Необходима консультация инфекциониста и гастроэнтеролога.
Если не сдавали, то кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней;
рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать