Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №106423

прошел узи в левой и правой почках по одному камню 9 мм и 10мм пока не тревожат ничему не препятствуют мочекаменная болезнь с 2010 года вышло за это время 4 камушка- было очень больно. Хотелось бы услышать мнение специалистов стоит ли что-то предпринимать или нет. один знакомый врач (правда не по этой специализации ) сказал так не буди лиха в смысле ничего не трогай .

Уролог
Добрый вечер. Суть в том, что рано или поздно, камни могу увеличиваться в размерах и никто не гарантирует вам, что камень не "пойдет на выход". Мой совет, чтобы узнать точный размер, расположение камня и плотность, сделайте МСКТ почек с контрастированием.
Клиент
Леван, спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, камни таких размеров «сами не выйдут», а если и пойдут-то дадут острое состояние.Поэтому их надо лечить.Чтобы лечить точно и правильно - сделайте для начала МСКТ
Уролог
Будут вопросы, пишите.
Клиент
Леван, хорошо а что это-МСКТ
Уролог
Мультиспиральная компьютерная томография
Принятый ответ
Клиент
Леван, спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте, правильно написал коллега Леван Джохадзе, что необходимо выполнить МСКТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием и определением размеров и плотности конкрементов. На основании этих результатов можно будет рассматривать возможные варианты лечения.
Так же Вам рекомендую обязательно сдать анализ крови на паратиреоидный гормон (паратгормон) для исключения почечной формы гиперпаратиреоза (повышенная функция паращитовидных желез) при котором частым проявлением является двухсторонний нефролитиаз (камни в обеих почках). Если паратгормон будет повышен, то в первую очередь будет необходимо лечиться и обследоваться у эндокринолога.
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Пока по общ анализу мочи можно предположить химсостав камня,узнать pH мочи и принять меры по улучшению биохимии мочи, крови( диета соответствующая, водный режим, фитотерапия).Это тоже воспрепятствует скорому росту камней. МСКТ , паратгормон, уровень кальция-фосфора крови, сахар крови-конечно, да
Клиент
Маргуба, спасибо
Терапевт, Нефролог
Желательно знать состав камней. Вышедшие ранее конкременты необходимо было отнести в лабораторию на определения состава. Можно предположить состава по осадку в моче. Вообще,рекомендовала бы приём блемарена.
Терапевт, Нефролог
Определите уровень мочевой кислоты в сыворотке крови.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
СМ.Личные сообщения
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно рассмотреть литотрипсии, проверьте мочевую кислоту, можно попробовать водами полечиться
Андролог, Уролог
Добрый день.Безусловно, за конкрементами следить нужно и ,желательно,сделать химический состав конкрементов,которые у Вас вышли самостоятельно и поирезультатам подобрать камнерастворяющую терапию, диету,следить за состоянием ph мочи и т.д.
Андролог, Уролог
Думать о ДУВЛТ,учитывая,что у Вас нет жалоб рано.Лечитесь пока консервативно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Согласен с коллегами. Форсировать события нет необходимости, возможно эти камни и никогда не сдвинутся с места и если они не мешают пассажу мочи, не стоит активно их выводить или проводить литотрипсию. Возможно, после определенного обследования назначить соответствующую камнерастворяющую терапию и следить в динамике за этими камнями. А в случае их движения, действовать по обстоятельствам и своевременно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое спасибо