Скачки температуры у ребенка 6 лет
Добрый день. Неделю назад поднялась температура до 38, через 2 суток все пришло в норму. Спустя неделю температура снова поднялась и появился небольшой влажный кашель. Сходили к врачу, прописали ингаляции с пульмикортом и беродуалом, плюс промывать нос. Температура ещё пару дней сохранялась до 37.2, затем перестала подниматься 2 дня. Вчера были у педиатра, послушала, сказала лёгкие чистые, но кашель все ещё сохраняется. Добавили в нос сиалор и Синупрет внутрь. Сегодня ночью снова температура поднялась. Что делать, может пора подключить антибиотик?
Здравствуйте необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить наличие бактериальной инфекции. Что из клиники есть на данный момент, сколько дней подряд температура и сколько промежутки между подъёмами
Екатерина, температура поднялась в прошлую среду. Максимально до 38 доходило первый день, потом держалась до субботы в районе 37-37.2. в воскресенье и понедельник не было температуры. Все это время присутствует небольшой влажный кашель. В воскресенье ребенок был очень вялый, говорил, что сил нет. 2 дня подряд очень долго спит. Ест как обычно, нарушения аппетита не наблюдается.
И нужно сдать ПЦР на ковид. А так пока по терапия симптоматическая обильное питьё дробное, жаропонижающие выше 38.5
Олеся, здравствуйте! Какая ночью была температура? По Вашему описанию у ребёнка ОРВИ, температура может сохраняться 5-7-10 дней, иногда волнообразно повышаться и снижаться. Сухой кашель может сохраняться до 2-3 недель, постепенно уменьшаясь.
Ольга, 37.5 поднялась, я дала ибупрофен
Температура небольшая, жаропонижения (при хорошей переносимости) не требует. Частенько на фоне выздоровления от ОРВИ есть "хвост" субфебрильной (ниже 38 С) температуры несколько дней. Если в остальном ребёнок активный, играет, хорошо кушает, то поводов для беспокойства и дообследования нет. Продолжайте лечить симптоматически.
Ольга, ребенок быстро устает, много спит последние 2 дня. Сколько времени ещё понаблюдать, чтоб определить нужен в итоге антибиотик или нет? Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день! Должны быть однозначные признаки бактериальной инфекции: например, отит, пневмония либо ангина при осмотре врачом либо соответствующие изменения в общих анализах крови, мочи (если речь об инфекции мочевыводящих путей). Если Вас тревожит эта температура, сдайте общий анализ крови, мочи и СРБ.
Ольга, спасибо вам большое за консультацию
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
Торопиться с антибиотиком не нужно . Давайте изначально сделать анализ крови и посмотрим результат ,если будут отклонения, то антибиотик подключите.
На данный момент по описанию у ребёнка вирусная этиология, при которой температура может протекать волнообразно.
От кашля: Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Делаем дыхательную гимнастику (надуваем шарики, задуваем свечку).
Обильное тёплое питье.
Здравствуйте Олеся, рекомендую для начала сдать Общий анализ крови, общий анализ мочи для уточнения этиологии инфекции и решить вопрос о необходимости приема антибактериальной терапии. Будьте здоровы!