Консультация педиатра /

Скачки температуры у ребенка 6 лет — вопрос №1064437

Добрый день. Неделю назад поднялась температура до 38, через 2 суток все пришло в норму. Спустя неделю температура снова поднялась и появился небольшой влажный кашель. Сходили к врачу, прописали ингаляции с пульмикортом и беродуалом, плюс промывать нос. Температура ещё пару дней сохранялась до 37.2, затем перестала подниматься 2 дня. Вчера были у педиатра, послушала, сказала лёгкие чистые, но кашель все ещё сохраняется. Добавили в нос сиалор и Синупрет внутрь. Сегодня ночью снова температура поднялась. Что делать, может пора подключить антибиотик?

Возраст: 33

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить наличие бактериальной инфекции. Что из клиники есть на данный момент, сколько дней подряд температура и сколько промежутки между подъёмами
Клиент
Екатерина, температура поднялась в прошлую среду. Максимально до 38 доходило первый день, потом держалась до субботы в районе 37-37.2. в воскресенье и понедельник не было температуры. Все это время присутствует небольшой влажный кашель. В воскресенье ребенок был очень вялый, говорил, что сил нет. 2 дня подряд очень долго спит. Ест как обычно, нарушения аппетита не наблюдается.

Инфекционист, Педиатр
И нужно сдать ПЦР на ковид. А так пока по терапия симптоматическая обильное питьё дробное, жаропонижающие выше 38.5
Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Какая ночью была температура? По Вашему описанию у ребёнка ОРВИ, температура может сохраняться 5-7-10 дней, иногда волнообразно повышаться и снижаться. Сухой кашель может сохраняться до 2-3 недель, постепенно уменьшаясь.
Клиент
Ольга, 37.5 поднялась, я дала ибупрофен
Врач УЗД, Инфекционист
Температура небольшая, жаропонижения (при хорошей переносимости) не требует. Частенько на фоне выздоровления от ОРВИ есть "хвост" субфебрильной (ниже 38 С) температуры несколько дней. Если в остальном ребёнок активный, играет, хорошо кушает, то поводов для беспокойства и дообследования нет. Продолжайте лечить симптоматически.
Клиент
Ольга, ребенок быстро устает, много спит последние 2 дня. Сколько времени ещё понаблюдать, чтоб определить нужен в итоге антибиотик или нет? Спасибо большое.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Должны быть однозначные признаки бактериальной инфекции: например, отит, пневмония либо ангина при осмотре врачом либо соответствующие изменения в общих анализах крови, мочи (если речь об инфекции мочевыводящих путей). Если Вас тревожит эта температура, сдайте общий анализ крови, мочи и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за консультацию
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
Торопиться с антибиотиком не нужно . Давайте изначально сделать анализ крови и посмотрим результат ,если будут отклонения, то антибиотик подключите.
На данный момент по описанию у ребёнка вирусная этиология, при которой температура может протекать волнообразно.

От кашля: Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Делаем дыхательную гимнастику (надуваем шарики, задуваем свечку).
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся, рекомендую для начала сдать Общий анализ крови, общий анализ мочи для уточнения этиологии инфекции и решить вопрос о необходимости приема антибактериальной терапии. Будьте здоровы!