Консультация детского лора /

Не дышит нос у ребенка — вопрос №1064479

Добрый день. Ребенок в феврале 2022 г переболел коронавирусом. С того времени у него постоянно отекает слизистая носа. Помогают только сосудосуживающие капли. Периодически бывают белые выделения из носа. У врачей были много раз. Назначены и пройдены лечения антибиотиками, назонексом, авансом, цетрином, зиртеком. При осмотре патологии врачи не видят. Динамики нет. В городе лора нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: У ребенка удалены аденоиды в 2017, в 2019 был гайморит. Хр.тонзилит

Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Как часто пользуетесь сосудосуживающими каплями? Нет ли аллергии у ребёнка? Сдавались ли общий анализ крови, кровь на общий igE? Если нет Лора- нужно показать ребёнка педиатру хотя бы. Но в идеале- нужен осмотр отоларинголога.
Клиент
Мария, ребенку 11. Педиатра разводят руками. Лор врачи выписывали то,что я написала. При осмотре эндоскопически обнаруживается лёгкий отек. Кровь хорошая.

Терапевт
От сосудосуживающих капель нужно уходить (через тот же назонекс, например), так как они вызывают привыкание, и без них нос дышать свободно не будет.
Клиент
Мария, вот в этом и проблема, что невозможно, назонекс не помогает. Если нос закладывает начинается что-то наподобие панической атаки. Как помочь ребёнку?
Терапевт
Найти лор- врача, сдать риноцитограмму, исключить аллергический характер проявлений. Постепенно нужно пытаться отойти от сосудосуживающих капель, увеличивая постепенно интервалы между их применением. На ночь - назонекс по 1 дозе. В любом случае, нужен осмотр лор- врача, чтобы оценить состояние слизистой на фоне длительного использования антиконгенсантов.
Клиент
Мария, у нас после приёма назонекса прошло 2 недели. Уже можно?
Терапевт
Да, можно.
Педиатр
Здравствуйте. Возраст ребенка?
Клиент
Майя, 11 лет
Педиатр
Проверяли ли голову?
Клиент
Майя, да. Проходили ээг. Тк началось всё весной с нервных вздохов. Лечились атараксом
Педиатр
Риноцитограмму сдать. УЗИ головы ( ТНСГ)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Риноцитограмму, мазок из носа на микрофлору сдавали?
Клиент
Екатерина, нет. Никто даже не подсказал. У нас в городе нет таких анализов. Появится возможность сдать только на осенних каникулах.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Необходимо исключить аллергический компонент ринита.
Но учитывая длительное применение сосудосуживающих, не исключено наличие медикаментозного ринита, сосудосуживающие нужно постепенно убирать, сейчас для облегчения носового дыхания оставляете только на ночь, и желательно перейти на меньшую дозировку действующего вещества, к примеру как в НазивинСенсетив, по 1-2 прыскивания в обе половины носа.
И утром Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день. Курс месяц.

Необходимо сдать риноцитограмму, чтоб подтвердить или исключить аллергический компонент ринита.

Вы пишите что при заложенности носа у ребенка присутствует, как "паническая атака".
Ребёнок начинает задыхаться?
Или в каких симптомах это проявляется?
Клиент
Екатерина, проявляется это в нервных вздохах с придыханием, изначально даже предполагали,что это формат нервных типов, принимали атаракс по назначению невролога. В такие моменты дыхание учащается, не может зевнуть.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Терапия эффективна?
Состояние улучшилось, после начала приёма препарата?
Клиент
Екатерина, на тот момент состояние улучшилось, было по 30 вздохов в минуту.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит всё же присутствует неврологический компонент.
Но данное состояние может проявляться и при проявлении бронхиальной астмы.
Проверьте всё же риноцитограмму, иммуноглобулин Е. Сейчас осенью можно проводить аллергопробы.
Необходимо консультация к пульманологу и аллерголога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько уже используете сосудосуживающее?
Сколько времени и какую дозировку Назонекса принимали?
Клиент
Екатерина, сосудосуживающие с апреля, снуп 2-3 раза в сутки, бывают дни и получше,когда один раз. Назонекс принимали месяц по 1 впрыскиванию на ночь.
Детский ЛОР, ЛОР
От сосудосуживающих нужно полностью отказаться. Они привели к медикаментозному риниту. Из-за этого постоянная заложенность носа.
Тяжело будет первые 2-3 дня. Отменяйте постепенно.
Начните сейчас Назонекс по 2 спр 1 р/д 10-14 дней, на время пока отменяете сосудосуживающее.
Увлажняете воздух дома
Клиент
Екатерина, а 2 впрыска это не много?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, для 11ти летнего ребёнка нормально.