Кровотечение при дефекации..
Добрый день. Периодически замечаю кровь при дефекации по утрам. Имеются гемор узлы наружные. Не беспокоят. Боли, жжения, зуда нет. Кровь алого цвета, но только во время дефекации. В течении дня нет. Температуры нет. Слабости тоже нет.
Принятый ответ
Добрый день Татьяна.
Расскажите чуть подробнее, насколько яркая эта кровь? Как много отделяется крови за один раз. С какими интервалами и как давно начали замечать примесь крови в каловых массах.
Артем, добрый день. кровь алая, как при месячных. не знаю сколько ее точно по объему, но достаточно для того, чтобы увидеть цвет в унитазе, на бумаге остаются только следы.Заметила это 3 раз..с интервалами от 1 раза в месяц до 2 недель. Раньше тоже такое бывало, но, кажется слабее по интенсивности что ли..
Артем, да..и во время дефекации не всегда это наблюдается. запоров, поносов нет. Стул оформленный , обычного цвета.Стабильный 1-2 раза в день
Татьяна, с вероятностью 90-95% это кровотечение из внутреннего геморроидального сплетения. Но для уточнения источника, правильнее сказать исключения опасных заболеваний, нужно выполнить ректоскопию. Для этого обратиться на осмотр к проктологу.
Пока же можно начать прием Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Но я хочу подчеркнуть, что даже если кровотечения прекратятся, осмотр прямой кишки все-равно нужно выполнить!
Артем, рак?
Если есть кровотечения, то всегда требуется исключить возможные опасные источники кровотечения. Статистически в 47 лет этот риск на уровне 3-5% при кровотечениях из прямой кишки.
Артем, все равно страшно. Вот и смущает, что ничего не болит.
Не смущайтесь, геморрой тоже может кровить без боли.
Артем, да лишь бы не рак
Артем, гемор появился после 1 родов, 24 года назад..и в первый же месяц тогда воспалился. Боли были адские, на всю жизнь запомнила. Мама меня усадила в таз с теплой водой с марганцовкой..Все. За день все успокоилось. и больше я такого не испытывала .За все 24 года. После 35 лет стало подкравливать иногда...где-то раз в год, под осень.и иногда в этот же момент возникали боли. При использовании свечей, иногда с облепиховым маслом, иногда релиф, все проходило. А в 47 стала замечать, что он не болел сильно давно, но крови стало больше..
Татьяна, возможны разные варианты течения геморроя. В том числе и такой, как Вы описали. Но при появлении крови нужно выполнять эндоскопический осмотр прямой кишки. Если кровь алая, то можно ограничиться ректоскопией, алую кровь мы видим в тех случаях, когда источник расположен в пределах прямой кишки.