Расшифровка МРТ малого таза
Добрый день ! Уважаемые врачи , прошу расшифровать заключение МРТ с контрастом малого таза мужа , с января месяца 25 года начались проблемы , стала идти кровь при мочеиспускание в в начале и конце , обратились к врачу пропили препараты , но кровь стала идти при дефекации , доктор назначил анализы спермограммы и на инфекцию там все чисто , сказал сделать МРТ малого таза , прошу дать разъяснения заключения ❗
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном заключении МРТ признаки небольшого увлечения предстательной железы в размерах, подозрения на онкологию нет. По рекомендациям уролога, похоже что расписано лечение простатита.
Добрый день ! Лечение мы проходили в начале февраля , когла все началось и после это лечения , кровь прекратилась , а потом опять пошла но при дефекации и иногда при мочеиспускании , подскажите док ор надо какие то еще обследования пройти ?
Если кровь продолжает появляться, то:
1. КТ почек, мочеточников мочевого пузыря с внутривенным болюсным контрастированием.
2. Уретроцистоскопия
Принятый ответ
Добрый вечер.По приложенным результатам критичного ничего.Незначительно увеличен объем простаты(возрастные изменения,возможно не регулярная половая жизнь).
Если проблема уже несколько месяцев,стоит выполнить как минимум уретроцистоскопию,а в идеале еще и везикулоскопию.
Из препаратов дополнительно Транексам 500 мг по 1т 2 р/с 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. По спермограмме воспалительного процесса нет. По МРТ - результат указывает на небольшое увеличение объёма предстательной железы, что описали как гиперплазия предстательной железы.
При появлении примеси крови рекомендуется дальнейшее дообследование в поисках причин, это выполнение уретроцистоскопии и проведение КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Про представленным файлам проблем нет. На МРТ небольшая гиперплазия до 30 см.куб. До 40 - считается начальное увеличение.
С учётом предыстории необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, сделать исследование осадка мочи на атипичные клетки, возможно понадобиться выполнить цистоуретроскопию.
Спасибо большое, за ответ , подскажите пожалуйста это может быть что то серьезное , очень переживаем , ближайшее время хотим дополнительные обследования пройти , еще у мужа нашли кальценаты и ему делали узи почек и мочевого пузыря когда в первый раз все началось могу прикрепить
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Добрый день ! на предоставленном описании МРТ картина увеличения простаты,поствоспалительные изменения. глобально переживать не стоит, вам уже все необходимые назначения сделали
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить незначительное увеличение простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют трузи простаты 1 раз в год, если кровь снова появится - уретероцистоскопию.