Консультация дерматолога /

Белые пятна на спине — вопрос №1064547

Здравствуйте, после лета появилось белое пятно на спине,я не обращала внимания, но спустя месяц их стало больше, я переживаю, чтоэто и как лечить? Подскажите и успокойте меня)
Фото прикреплю
Заранее спасибо всём откликнувшимся🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Пятна шелушатся, если пальцем поскоблить? Похоже на отрубевидный лишай - грибковую инфекцию кожи.
Клиент
Ольга, добрый день, нет, они просто белые, не чешутся, не шелушатся, просто некрасиво на спине такое, раньше не было, появилось после юга

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Надо смазать пятна йодом, если они стали ярче окружающей кожи, это Отрубевидный лишай
Тогда:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- кетотплюс шампунь вместо геля для душа
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней

Если не ярче - гипомеланоз. Показаться к дерматологу очно для осмотра в лампе Вуда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, посмотрите фото, пожалуйста, с йодом, я не понимаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проба не показательна. Сходите к дерматологу очно, сделайте осмотр в лампе Вуда и соскоб сдать можно
Примите решение с доктором, стоит пройти лечение по грибковой схеме или нет. Проба не всегда показательна, особенно, если недавно был душ с мылом
Клиент
Виктория, поняла спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Проба отрицательная на грибковую инфекцию.
Необходимо осмотреть в лампу Вуда очно у дерматолога и уточнить диагноз.
Очаги похожи на гипомеланоз. Для здоровья не опасно, проходят самостоятельно.
Перед приемом не мыться, может соскоб на грибковую инфекцию можно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, придётся идти к врачу
А в чем причина их появления???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще причина инсоляция и гормональный фон. Не переживайте, серьёзного нет.
Клиент
Татьяна, дело в том, что у меня малыш и съездить в КВД проблематично, может быть чем то их помазать, чтобы быстрее прошли? Или как сойдёт загар и они уйдут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если гипомеланоз, то пройдёт самостоятельно, как загар уйдёт.
Даже, если разноцветный лишай, то на фоне лечения пятна сразу не пройдут.
Пока можно использовать шампунь Кето плюс 2 р нед использовать как гель 5 мин не смывать на 1,5 мес.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это Отрубевидный лишай.
Для лечения можно использовать в качестве геля для душа любой шампунь с Кетоконазолом.
Белые пятна не пройдут пока не сойдет загар.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а к чем причина его появления? Образ жизни не меняла, съездила в отпуск
Венеролог, Дерматолог, Детский
Одним словом причину заболевания не описать. Это надо тут целую статью написать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. вероятнее всего имеет место гипопигментация кожи. Вариантов причин достаточно много(эндокринные заболевания, проблемы кишечника,инфекции). Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, клинический и биохимический анализы крови, исследование микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на отрубевилеый лишай -поверхностный грибок кожи . Наружно шампунь Низорал или себозол мыться вместо мыла и наружно спрей Тербинафин ( ламизил) 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть разноцветный лишай или каплевидный гипомеланоз. Лучше очный приём дерматолога
Клиент
Бэлла, а лечение какое у эти двух заболеваний? Это опасно для здоровья?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Оба состояния не опасны. Гипомеланоз может пройти самостоятельно с загаром, разноцветный лишай не заразен и лечится шампунем с кетоконазолом
Клиент
Бэлла, поняла, те посещение врача нужно, для того, чтобы понять, какая это именно форма заболевания?
Дерматолог, Косметолог, Детский