Консультация акушера /

Необычная ЕБ в протоколе эко — вопрос №1064625

У меня очень нестандартная ситуация: после нескольких лет планирования, трех бхб за год, неудачной ИИ, я решили вступить в протокол эко. Пришла к Репродуктологу на 3й день мес со всеми анализами, проверили по узи, получила уколы для стимуляции. 9 дней делала уколы с контролем узи каждые 5 дней. И вдруг на очередном узи обнаружили ЕБ 5 недель (с мужем не было контактов с предыдущего цикла). Сейчас уже 7 недель, с малышом все ок, но у меня остались фоликулы, очень большие и много (врач не сказала, но я предполагаю до 10 шт). Боли сначала были сильные, но сейчас нет, чувствую себя норм. Стала пропилала колоть клексан 0.4 из-за крови (не знаю связано с суперовуляцией или просто из-за Б). Врач еще сказал - хорошо бы пунктировать, но пока подождем, тк я очень испугалась. Вопрос: насколько это опасно, как себя и малыша можно обезопасить, что я могу сделать чтобы они лопались аккуратно или как вообще повлиять на ситуацию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, по истине чудесная беременность!
По описанию, судя по всему имеется синдром гиперстимуляции, скорее всего по описанной картине - лёгкой степени.
клексан обязателен, также очень важно питание богатое белком (мясо, молочка, творог,яйца +можно протеиновые коктейли), пить не менее 2.5-3.0 л/жидкости в сутки для защиты печени и адекватной циркуляции крови в сосудах.
Яичники при наступившей беременности уменьшаются медленно, этого не пугайтесь, могут до 12-14 недель это делать, для малыша увеличенные яичники не опасны, расти ему не мешают.
Если жидкости в брюшной полости очень много , действительно могут предложить пунктировать ее (откачать), если её не очень много - она рассосётся самостоятельно.
Также в таких ситуациях для диуретического эффекта назначается канефрон по 2 т х 3 р/сут.
Кроме этого нужно контролировать анализы :ОАК, ОАМ крови (АСТ, АЛТ, Биллирубин, креатинин, мочевина, общий белок), коагулограмма (основные АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген), контроль УЗИ.
Всё это делать примерно с периодичностью в 7 дней, если сдавали какие либо анализы и есть результаты на руках, можете приложить их , посмотрю.
Также контроль веса каждое утро натощак обязательно + Считать сколько пьете и выделяете жидкости (мочиться в мерную ёмкость записывать её объём и выливать), это важно чтобы вовремя распознать степень задержки жидкости.
В целом при первой степени гиперстимуляции вполне можно лечиться амбулаторно, прогноз благоприятный.
Клиент
Арусяк, спасибо за разъяснения. Да, к врачу хожу каждую неделю, смотрит узи + анализы. Колю клексан. Гиперстимуляции она не видит, вроде все идет по плану. Ро такие большие фоликулы и несколько, что страшно...Анализы прикладываю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам есть отклонения по биохимии крови, снижен значимо общий белок, поэтому обязательно добавить нужно белков в рацион, как я Вам выше писала.
Есть отклонения в печёночных показателях, поэтому обильное питьё и урсосан по 1 к х 2 р/сут на 2 недели, энтеросгель по 1 ст л х 3 р/сут + контроль биохимии крови через 7-10 дней , исключить жареное, острое, копчение, жирное.
На данном этапе следует много-много пить, это позволит избежать необходимости внутривенного введения расстворов.
По фолликулам, они сдуются со временем и яичник уменьшится за счёт этого ,+ нужно обязательно смотреть количество свободной жидкости в брюшной полости по УЗИ.
Все препараты что выше написала, могут безопасно использоваться на любом сроке беременности.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо!