Консультация пульмонолога /

Анализ мокроты — вопрос №1064629

Здравствуйте. У папы хронический бронхит,постоянно откашливает мокроту,но это его не беспокоит. Ходил к терапевту для мЕд осмотра,назначили обследования. Кровь,моча,кал на скрытую кровь все в пределах нормы,даже хорошо. Флг 3 месяца назад-норма,КТ шеи и трахеи норма.Ковидом не болел.
Вот такой анализ мокроты получил. Что это значит и что делать?
Возраст 75 лет,спортивный,активный.

Возраст: 75

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Исследование мокроты характерны для хронического бронхита. Титр не высокий. несколько больше только грибковая микрофлора ( кандида). Антибактериальная терапия в данном случае не нужна. Можно провести курс отхаркивающих -амброксол по 1т 3 р в день 5-7 дней, с целью нормализации иммунного статуса Бронхомунал по 1 капсуле утром натощак 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики не нужны, это условно патогенная микрофлора. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 р в день+Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, можно принимать как чай грудной сбор 4 по 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А папе делали спирометрию? По анализу мокроты нет необходимости в антибиотике, но для профилактики обострения бронхита можно пропить бронхо мунал или бронховаксом по схеме 3 месяца. Так же ему будет полезно пить грудной сбор по 2 недели, с перерывом на 2-3 недели
Сейчас можно Бронхипрет сироп от кашля попить до 2х недель.
Принятый ответ
Пульмонолог
Софья, добрый день!
По анализу мокроты получена микрофлора ротовой полости , за исключением Кандиды .
Титр невысокий .
И ,микроскопия мокроты , не воспалительного характера.
А ,по данным некоторых авторов ,если в микроскопии лейкоциты менее 10 ,то это не мокрота ,а слюна .
Софья, в связи в этим обстоятельством ,у меня уточнение : папу беспокоит кашель с мокротой ,как часто в течение дня и количество мокроты ?
И , пожалуйста, уточните ,по состоянию ротовой полости - нет ли протезирования ?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. По сути это не кашель,а привычка откаркивать(крякать))) По утрам и после еды. Мокроты не много.
Протезов во рту нет.
Пульмонолог
Софья , спасибо огромное ,за уточнение.
Поняла.
Необходимости в применение антибактериальных препаратов по результатам посева - нет.
Если ,будет сохраняться , потребность откашляться по утрам - то контроль посева ,через месяц.
Сейчас желательно : сдать общий анализ крови и рентгенографию лёгких и я бы рекомендовала мазки из ротовой полости на флору и чувствительность к антибиотикам) и кровь на антитела к Хеликобактер пилори ( чтобы исключить инфекцию ЖКТ ,как источник накопления слизи в ротовой полости ).
С результатами - осмотр Пульмонолога или Терапевта для решения вопроса о терапии( иммуномодуляторы - Бронхомунал или аналоги , отхаркивающие препараты - Флуимуцил или аналоги , санация ротоглотки ,если будет получена патологическая флора в мазке из ротоглотки и лечение у Гастроэнтеролога ,если будет высокий титр антител к Хеликобактер пилори).
С уважением, Ольга.