Консультация пульмонолога /

Мокрота с серыми прожилками — вопрос №1578270

Здравствуйте! Сейчас прохожу вакцинацию от бешенства и одноразово кололи вакцину от столбняка. Заметила, что стала отходить по утрам мокрота без кашля с светло-серыми прожилками. Кашля нет, нос часто заложен и слизь по задней стенке стекает уже лет 10 точно. Получается было в среду и сегодня. Вчера я пылесосила дома. Анализы все сдавала в марте месяце, все было ок. Очень переживаю , вдруг это реакция такая на прививки или еще что. Забыла уточнить , что сейчас грудном вскармливании. Еще вчера чуть-чуть горло першило. Ген уборку делала чуть больше полторы недели назад, там было очень много пыли и я окна мыла. Еще чуть-чуть курила кальян неделю назад.
Что нужно делать, если кроме мокроты и чуть заложенного носа ничего не беспокоит? Спасибо большое за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. В нос можно Долфин/Аквалор промывания, затем Сиалор 3 р в день 5-7 дней, от кашля, Лазолван в ингаляциях 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 5-7 дней, для подсушивания слизистых добавьте Зодак/ Зиртек в каплях 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашля нет, только по утрам чувство, что в горле стоит слизь. Отхаркиваю и там прожилки серого цвета.

Пульмонолог
Здравствуйте. Это не реакция на прививку, это слизистая дыхательных путей очищается. И это нормально, тем более при постназальном затеке. Делайте ингаляции с ингасалином 3% 1 раз в день по 5 мл на 5 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, а может такая мокрота выходить от того, что две недели назад мыла очень пыльную комнату и окно было очень грязным?
Пульмонолог
Да, может конечно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Татьяна! Как себя чувствуете? Беспокоит ли сейчас мокрота? Если да, то советую сдать её на анализ: посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Скорее всего она связана с постназальным затеком, возможно какая то реакция на вакцинацию.
Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна Андреевна, мокрота беспокоит только по утрам. Вчера была без вкраплений, просто прозрачная. У меня такая проблема давно, около 10 лет. Один раз сдавала мокроту на анализ, там все было нормально. Беспокоило то, что два раза были вкрапления серого цвета( полоски светло-серые) Две недели назад делала уборку комнаты, где было оочень грязно. Там как раз окна выходят на проезжую часть , вот этот смог отмывала)
На данный момент беспокоит першение горла.
Клиент
Татьяна Андреевна, если посмотреть горло, то на задней стенке видно , что слизь стекает как-бы сверху. Еще имеется хронический фарингит и тонзиллит.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Значит скорее всего тут смешанная проблема: постназальный затек! Обычно лечится он у ЛОР врача. Назначают промывание носа АкваМарис стронг или лонг, антилейкотриеновые препараты ( Монтелукаст 10 мг вечером 3 месяца). Если в мокроте тогда ничего не нашли, то
ещё совет желудок проверить, т к это может быть рефлюкс- эзофагит. Нужно ФГДС сделать и скорректировать лечение у гастроэнтеролога.