Результат МРТ

Добрый день, позавчера сделали МРТ. С точки зрения неврологии вроде все в норме а вот по поводу кисты и отека есть вопросы. На следующий день после МРТ ( вчера) появился насморк, заложенность носа. состояние разбитое, осиплость голоса появилась. Это может быть как то связано? Возможно надо какие то анализы сдать еще? Возраст 40 лет. Спасибо!

не знаю
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас возможно у вас совпало с появлением ОРВИ, да есть киста, и она давольно крупная, может мешать быстрому выздоровлению при риносинусите.

Принятый ответ

Здравствуйте,в правой гайморовой пазухе есть киста,она может давать отек в носу, по размерам не маленькая,но мрт часто преувеличивает,в идеале кт делать для пазух.По лечению здесь оперативное должно быть в плановом порядке.

Сейчас важно снимать отек и воспаление в носу, поэтому промывайте нос солевыми растворами, использовать сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос хорошо, как например Африн.
Что касается осиплости это ларингит, тут можно рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, проводите ингаляции с физратсвором или щелочной минеральной водой без газов. Соблюдайте голосовой покой, лучше не говорить вообще или если надо что-то сказать то просто говорите тихо, размеренно, спокойно, не шёпотом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у Вас проявление ОРВИ.
Лечение симптоматичное.
Риностоп по 1-2 впр 3 р/д на 5-7 дней
Промывание носа солевым раствором 2 р/д
Таб Лизобакт по 1 таб 3-4 р/д
Обильное тёплое питья.
Лечение отека слизистой в пазухе тоже пока только местное.
Киста ВЧП не даёт заложенность носа и отек в носу. Лечение оперативное, только при клинической симптоматике.

Принятый ответ

Добрый день. На Мрт описана довольно крупная киста правой в/ч пазухи и отёк полости носа слева.
Эти два состояния не связаны между собой, отёк, вероятно, связаны с началом ОРЗ.
Начните симптоматическое лечение: сосудосуживающие капли в нос(Ксилометпзолин 0,5% в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день до 5 дней , туалет носа солевыми растворами 3р/день 7 дней, голосовой покой, рассасывать пастилки с НПВС, например , Стрепсилс или Тантум Верде , по 1 тиб 4р/день 5 дней.