Подскажите чем ослабить боль в носоглотке

Здравствуйте. Вот и ко мне пришла простуда. Заложенность носа, насморк, болит носоглотка, её не отпускает с 31 декабря, только если 31 только начинало прихватывать, то сейчас прямо болит. Пью арбидол, полощу горло фурацилином, содовым раствором. Мажу оксолином в носу, мажу крылья носа звёздочкой, промываю нос морской водой, из каплей могу закапать Африн, либо Пиносол. Подскажите пожалуйста лечение. Чем можно ослабить боль в носоглотке и вылечить такую хворь? Спасибо.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А щипет в носоглотке при промывании?
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Сергеевна, ну пощипывание есть немного, фото прикрепила, сфотографировала как смогла

Я бы добавила сложные капли в нос Диоксидин 2 мл + Дексаметазон смешать в шприце без игры и капать в нос 3 раза в день, через 40-60 минут можно промывать нос ИЗОтоническим солевым раствором. Содой и солью самоприготовленной лучше не промывать, поскольку сложно самостоятельно правильную концентрацию подобрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответы

Выздоравливайте!!????

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, а носоглотка значит тоже может болеть при вирусном рините?

Да, конечно. Воспаление идет как в носу так и в носоглотке и даже возникает отек в пазухах носа пот вирусном рините на фоне ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ, а из противовирусных также принимать арбидол, антибиотики не надо?

Арбидол и остальные противовирусные при орви- препараты с недоказанной эффективностью и безопастностью и нет смысла их использовать, антибиотики пот орви не имеют точки приложения. Лечение при орви систематическое направленное на снятие проявлений заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете переснять фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При сильном болевом синдроме можно НПВС - Нурофен/Кеторол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нос промывайте солевым раствором из аптеки. Для устранения дискомфорта можно попробовать капать масляные капли в нос, если нет аллергии.