Поднятие температуры

Здравствуйте, заболел ребёнок началось всё с соплей в 1 день, во 2день начался кашель, на 3й день поднялась температура 38,3 начали сбивать парацетамолом и нурофеном, , длилось это 5 дней, потом температура спала, небыло всю ночь, и весь день, поднялась лишь к вечеру 37,2 но потом спала через час сама, небыло ни ночью ни днём на следующий день, и вот после отсутствия температуры более суток, опять поднялась 37,9 , врач прописал антибиотики. Почему температура была 5 дней, потом отсутствовала больше суток, и поднялась вновь, и что это может быть?

29 лет

Здравствуйте! Волнообразный характер подъёма температуры может быть при вирусных инфекциях, а также при присоединении бактериальной инфекции. Чтобы узнать точно, необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. И только после этого принимать решение о назначении антибиотика

Зульфия, анализ крови пойдём сдавать только завтра, по назначению врача, волнует именно поднятие температуры

Принятый ответ

Пока продолжайте симптоматическую терапию. После получения результатов анализов, можете прикрепить к вопросу, я посмотрю

Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови и по нему смотреть, стоит назначать антибиотик или нет.
Поднятие температуры ещё допустимо, важно оценивать все в комплексе: анализ крови, температура, состояние ребенка, присоединение или угасание других стмптомов

Валерия, состояние ребёнка активное, даже с температурой 38 бегает прыгает играет, аппетит есть, воду пьёт активно, Из-за этого даже не сразу заметили что температура поднялась, пока не потрогали лоб

Здравствуйте. Повторный подъем температуры тела характерен для вирусных инфекций, но рекомендую сдать анализ анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.

Татьяна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый день. Это волнообразное течение заболевания. Для исключения присоединения вторичной инфекции, надо сдать общий анализ крови. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней.